Компенсация в 700 евро: россиянин обвинил ресторан в сексизме, пошел в суд и выиграл (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан. Фото иллюстративное.
Ресторан. Фото иллюстративное. Фото: Mihai Barbu / PantherMedia / Mihai Barbu

Житель Саратова отсудил у отказавшему ему в должности хостес ресторана 50 тысяч рублей (почти 700 евро) компенсации из-за дискриминации по половому признаку. 

Суд установил, что саратовец откликнулся на объявление одного из местных ресторанов о поиске работника на должность хостес (лицо ресторана, сотрудник, в обязанности которого входит встреча гостей), сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Саратовского областного суда. Однако администрация компании «Брудершафт-Л» не приняла мужчину из-за несоответствия требованиям. Причиной стала половая принадлежность россиянина, следовало из письменного отказа работодателя.

Саратовец подал иск о нарушении прав в районный суд и получил компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Ресторан пытался оспорить это решение, но коллегия Саратовского областного суда оставила его без изменений.

Согласно статье 19 Конституции России, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от пола.

Комментарии (3)
Copy
Наверх