Быть ли коалиции? Три партии выступили с заявлением (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коалиционные переговоры. Иллюстративное фото.
Коалиционные переговоры. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Собрания уполномоченных Центристской партии, EKRE и "Отечества" в совместном заявлении выразили поддержку созданию коалиции друг с другом.

«Собрания уполномоченных Центристской партии Эстонии, Консервативной народной партии Эстонии и партии "Отечество" поддерживают текущие консультации и формирование следующего правительства республики тремя партиями», — говорится в заявлении.

По сообщению трех партий, на консультациях они поставили своей целью повысить уровень благополучия людей во всех регионах Эстонии. За несколько недель были согласованы общие принципы в сферах здравоохранения, образования и культуры, иностранной политики и политики безопасности, сельской жизни, региональной политики и прочих важных сферах.

«Эстония должна быть защищенным, развивающимся, безопасным государством с растущим населением и конкурентоспособной экономикой, где охраняются эстонские язык и культура. Демократическим правовым государством, где гарантированы важные для нашего общества ценности, права человека и личные свободы, где уважают всех живущих в Эстонии людей, их взгляды и мнения и где ждут возвращения всех, кто уехал отсюда за границу. Обширная коалиция, формируемая тремя партиями, будет охватывать разные социальные группы, чтобы максимально защищать все эти принципы, при этом руководствуясь принципами прямой демократии и в гораздо большей мере, чем раньше, вовлекая жителей Эстонии в принятие решений», — говорится в заявлении.

По словам сторон, несмотря на разногласия по ряду вопросов они искали и нашли необходимые компромиссы, что является важным принципом демократии и говорит о способности партий к сотрудничеству.

«Собрания уполномоченных трех партий высоко ценят поиск точек соприкосновения и работу, проделанную председателями и делегациями партий за время текущих переговоров. Центристскую партию Эстонии, Консервативную народную партию Эстонии и партию "Отечество" на выборах Рийгикогу в 2019 году избрало более половины проголосовавших, которые поверили в наших кандидатов, взгляды, предвыборные платформы, намерение и умение совершить вклад в развитие Эстонии. На выборах Рийгикогу не было правильных и неправильных голосов, важных и неважных избирателей. Понятно, что есть как те, кто поддерживает переговоры между тремя партиями, так и те, кто это не делает. Наша общая цель — представлять всех людей Эстонии — как проголосовавших, так и не участвовавших в выборах по разным причинам», — отмечено в заявлении.

Комментарии (1)
Copy
Наверх