В новом правительстве, вероятно, будет на три министра меньше (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме, Юри Ратас и Хелир-Валдор Сеэдер.
Март Хельме, Юри Ратас и Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Tairo Lutter

Ведущие коалиционные переговоры Центристская партия, "Отечество" и EKRE по-прежнему мало говорят о будущих министрах. Тем не менее известно, что новая коалиция собирается отменить так называемые двухголовые министерства, передает Postimees.

Пресс-секретарь Центристской партии Андре Ханимяги сказал Postimees, что сегодня партии обсуждают вопросы бюджета и вновь те пункты, которые были на повестке дня на прошлой неделе.

Член EKRE Хенн Пыллуаас, подтвердивший попутно Postimees, что он может стать новым спикером Рийгикогу, сказал, что отмена министерских постов не обсуждалась.

"Могу совершенно честно сказать, что отмену министерских постов оставили на самый конец", - сказал Пыллуаас сегодня во время паузы между переговорами. Он пояснил, что если бы партии раньше договорились о министерских постах, это создало бы неравенство, поскольку тогда партии пытались бы выторговать наиболее выгодные варианты.

В субботу в интервью "Актуальной камере" Март Хельме подтвердил, что двухголовые министерства исчезнут, и коалиция планирует поровну разделить между состоящими в ней партиями министерские портфели, чтобы каждая партия получила четыре министерских поста.

В нынешнем правительстве есть три министерства, в которых сразу два министерских поста. Это Министерство социальных дел, Министерство экономики и коммуникаций и Министерство финансов.

Как будут разделены министерские посты, станет известно к среде.

Комментарии (2)
Copy
Наверх