Случай на границе: жизнь россиянина в одночасье перевернулась с ног на голову (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский погранпункт.
Нарвский погранпункт. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

На прошлой неделе с в Facebook-сообществе EZ-дуны появилась публикация (к настоящему моменту удаленаприм. ред.) о том, как попытавшийся въехать в Эстонию на своем автомобиле гражданин России оказался в очень неприятной ситуации. Несмотря на то, что автомобиль неоднократно пересекал российско-эстонскую границу, в этот раз эстонские пограничники в ходе тщательного осмотра выявили серьезное нарушение, которое привело к назначению штрафа в несколько сотен евро.

В публикации сообщалось, что при тщательном осмотре пограничники якобы обнаружили, что на автомобиле была установлена коробка передач от другой машины, по этой причине машину сначала хотели конфисковать, но сошлись на том, что владелец заплатит штраф и сможет вернуться в Россию. Ситуация выглядела странной, так как автор публикации уверяла, что этот автомобиль якобы неоднократно приезжал в Эстонию, но проблем ни разу не возникало.

Затем в комментариях была опубликована фотография документа, выданного пограничниками, из которого можно было узнать, что причиной недовольства сотрудников Департамента полиции и погранохраны была не коробка передач, а тот факт, что имеющийся на кузове машины ВИН-код имел признаки манипуляции. По мнению сотрудников погранохраны, он был установлен не на заводе. Также была подделана дублирующая идентификационная наклейка, на которой повторно указывается номер кузова автомобиля.

Как сообщил руководитель Нарвского пограничного пункта Юллар Кустала, задержанный на границе автомобиль действительно раньше неоднократно въезжал в Эстонию, но на этот раз его направили на дополнительную проверку, в ходе которой было установлено, что ВИН-код машины имел признаки манипуляции, а дублирующая идентификационная наклейка подделана.

«Ежедневно нарвскую границу пересекают около 11 000 человек и 1500 транспортных средств. Чтобы обнаружить возможные нарушения, а также избежать въезда в страну лиц, у которых не имеется на это законных оснований, пограничный контроль всегда проводится с особой тщательностью. Так, пограничники проверяют паспорта, визы, а также интересуются целью визита в страну, - сообщил Кустала. - Водители всегда должны предъявлять документы на транспортное средство и дорожную страховку. Выборочно пограничники направляют на дополнительный контроль людей и автомобили. Например, поводом для этого может стать поведение человека, либо его противоречивые высказывания. В этом случае человеку могут задать дополнительные вопросы».

По словам Кустала, они и раньше обнаруживали автомобили с поддельными документами или номером кузова. Например, в 2018 году на восточной границе более чем в 20 случаях у пограничников возникли подозрения, что с документами транспортного средства не все в порядке. Чаще всего причиной изменения номера кузова автомобиля является желание сделать его моложе, чем он является на самом деле.

«Если автовладелец уверен, что с его автомобилем все в порядке и имело место недоразумение, то в следующий раз при прибытии на границу мы рекомендуем ему взять с собой документ, официально подтверждающий информацию, указанную в регистрационном удостоверении автомобиля», - сказал руководитель погранпункта.

По словам Кустала, согласно ст. 345 Пенитенциарного кодекса Эстонии, манипулирование с идентификационным номером транспортного средства (ВИН-код) является преступлением. За использование заведомо поддельных документов, печатей или бланков с целью приобретения прав, или освобождения от обязанностей возможно наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения на срок до трех лет.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх