Смотрите, во что превратилась часть квартиры балерины Галины Улановой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с сайта houzz.ru

В историческом доме Гиллерме в Санкт-Петербурге, где расположена квартира, жили писатель Иван Тургенев и композитор Петр Чайковский, а в советское время — балерина Галина Уланова, рассказывает Houzz.ru.

Когда-то эта небольшая квартира площадью 40 квадратных метров на Малой Морской была частью апартаментов Галины Улановой. «Первое, что поразило меня при входе — нетипичные для исторического Петербурга окна от пола до потолка, — рассказывает автор проекта архитектор Владимир Березин. — Из них хорошо виден дом княгини Голицыной, ставшей прообразом главной героини “Пиковой дамы” Пушкина».

Большие апартаменты балерины когда-то разделили на несколько маленьких квартир, и не все из них оказались с удачной планировкой. Здесь кухня теснилась в узком коридоре, в спальне не помещалась большая кровать. Пришлось демонтировать перегородки и выстраивать объемы заново.

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

«Квартиру на две части разделяла перегородка под несущей балкой. Мы решили сдвинуть ее и уменьшить гостиную, — рассказывает архитектор. — В пространстве между балкой и новой стеной разместили теплый закарнизный свет».

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

После этого демонтировали перегородку, разделявшую гостиную и кухню. Теперь при входе открывается вид на светлую гостиную и здания за окном. Согласовать все изменения оказалось несложно: внизу находятся часть парадной и нежилой этаж.

О дальнейших превращениях квартиры читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх