На шоссе Таллинн-Тарту о приближении зверей к дороге будут предупреждать радары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Косуля. Иллюстративное фото.
Косуля. Иллюстративное фото. Фото: HENN SOODLA/PRNPM/EMF

На отрезке шоссе Таллинн-Тарту, который будет готов к концу 2020 года, между Козе и Выыбу появятся три перехода для животных – на 300-метровых участках будут установлены столбы с радарами, которые картографируют окружающую территорию.

Когда животное будет приближаться к дороге, радар отправит предупреждение на информационное табло с меняющимся экраном, чтобы водитель при необходимости смог снизить скорость. Радары успешно прошли тестовый период и фотографировали лосей, косуль, лис, енотовидных собак и даже одну рысь, передает Rus.ERR.

Три 300-метровых участка выбрали на основании исследования животного мира, которое показало территории, где передвигается больше всего зверей. Подобное решение дешевле, чем строительство экодуков, поэтому в приоритете, при этом на отрезке шоссе Козе-Выыбу построят два экодука.

Комментарии
Copy
Наверх