Вот это скачок! На заправках Эстонии резко выросли цены (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если еще неделю назад на заправках Cirkle K можно было заправиться 95-м бензином по цене 1,305 евро за литр, сегодня за то же количество уже придется заплатить 1,372 евро, пишет Tarbija24.

В случае 95-го бензина можно сказать, что цена повысилась из-за вступившего 1 апреля требования продавать бензин, в котором содержится 10% биокомпонентов. Но подорожали и 98-й бензин, и дизельное топливо.

По словам отвечающего за ценовую политику в Circle K Индрека Сасся, розничная цена моторного топлива в основном зависит от трех факторов: цены на мировом рынке, налогов и конкуренции. «Коррекция розничной цены на бензин в Эстонии обусловлена ценой на мировом рынке, которая выросла на целых 19 процентов с начала марта из-за роста цен на сырую нефть и сезонного спроса, - говорит Сассь. - Несмотря на рост цены на мировом рынке, в Эстонии розничная цена моторного топлива в конце прошлой неделе из-за жесткой конкуренции держалась на низком уровне. Вчера произошла корректировка цен и сегодня можно сказать, что цены на топливо отражают реальный уровень на мировом рынке».

Комментарии (8)
Copy
Наверх