Доступ к получению услуг специального социального обеспечения упрощается

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

В апреле вступает в силу изменение в Законе о социальном обеспечении, которое позволяет совершеннолетним лицам с тяжелым, глубоким или устойчивым психическим расстройством получать услуги специального социального обеспечения, обращаясь напрямую к куратору случая Департамента социального страхования, сообщила в среду пресс-служба департамента.

Целью изменений является сокращение и упрощение пути, который человек совершает для получения услуг специального социального обеспечения. Теперь при подаче ходатайства о получении услуги не нужно представлять таких дополнительных документов как реабилитационный план или оценка психиатра.

«Раньше на сбор необходимых для получения услуги документов могло уходить до трех-четырех месяцев. Все зависело от того, как быстро удавалось человеку попасть на прием к психиатру или реабилитационному коллективу. Теперь человек общается только с куратором случая, который выносит решение о получении услуги в течение 40 рабочих дней», – пояснила причины изменений в законе советник отдела услуг Департамента социального страхования Катрин Цуйман.

Потребность человека в поддержке оценивается в семи жизненных сферах, необходимых для обеспечения качества жизни: социальные отношения, психическое здоровье, физическое здоровье, трудовая занятость и учеба, свободное время и деятельность по интересам, жилая среда и повседневные действия.

При оценивании потребности в поддержке в первую очередь рассматривается информация, имеющаяся в государственных базах данных. «Это может быть индивидуальная карта развития, оформленная в системе образования, заключения и оценки поставщиков услуг, оценки трудоспособности, предыдущие реабилитационные планы, оценки, представленные при подаче ходатайства об установлении недостатка здоровья, разрешенные данные о диагнозе в информационной системе здоровья. Также связываются с местным самоуправлением для получения информации о предшествующем получении услуг», – пояснила Цуйман и добавила, что данные дополняются информацией о текущем моменте, полученной от человека и его близких в ходе оценивания.

Опираясь на собранные данные, куратор случая департамента социального страхования принимает решение о том, требуются ли человеку для обеспечения возможностей справляться в повседневной жизни именно услуги специального социального обеспечения, или достаточно других мер социального обеспечения. Если требуется последнее, куратор случая контактирует с другими организациями социального обеспечения или местным самоуправлением и информирует о нуждающемся в помощи человеке.

Услуги специального социального обеспечения предназначены для взрослых с тяжелым, глубоким или устойчивым психическим расстройством, которые по причине состояния психического здоровья в своей повседневной жизни нуждаются в руководстве, консультировании, посторонней помощи и/или присмотре. По состоянию на 31 декабря прошлого года, услугами специального социального обеспечения воспользовалось 5 725 человек, и бюджет этих услуг составил 27,3 миллионов евро.

Дополнительная информация об услугах специального социального обеспечения доступна на домашней странице Департамента социального страхования. На домашней странице Департамента доступны также контакты кураторов случая, к которым следует обращаться по вопросам получения услуг специального социального обеспечения.

Комментарии
Copy
Наверх