Март Нутть: пограничный договор и санкции могут быть темами встречи президентов Эстонии и России (1)

, Спецкорреспондент
Copy
Политик партии "Отечество" Март Нутть в передаче "Otse Postimehes"
Политик партии "Отечество" Март Нутть в передаче "Otse Postimehes" Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Ратификация пограничного договора и санкции Европейского союза могут быть темами возможной встречи президента Эстонии Керсти Кальюлайд и президента России Владимира Путина, сказал входящий в ряды партии «Отечество» и бывший депутат парламента Март Нутть в передаче «Otse Postimehest».

«Я считаю, что на такой встрече, безусловно, должен быть поднят вопрос ратификации эстоно-российского пограничного договора. Ясно, что нельзя не использовать возможность поговорить о санкциях. Эстония является страной-членом Европейского союза и против России введены санкции, как и наоборот, - сказал Нутть. – Это темы, которые Эстония и Россия могли бы обсудить, в широком смысле они сравнимы темами, которые с Россией могла бы обсуждать любая другая страна-член Европейского союза или НАТО».

По словам Нуття, при общении с Россией нужно учесть, что исторически Россия на равных общается, прежде всего, с теми странами, которые находятся с ней в той же «весовой категории», как, например, Соединенные штаты или Китай.

Нутть сказал, что он не видит никаких проблем в предстоящем визите президента Эстонии в Москву.

«У нас имеются дипломатические отношения с Россией, у нас есть посольство в Москве, а у России – посольство в Таллинне, формально отношения абсолютно корректные. Если в связи с визитом президента вообще и возникает какие-то вопросы, то они скорее протокольные, поскольку обычно президент посещает какую-то другую страну, когда поступает приглашение», - сказал Нутть.

В среду Кремль подтвердил подготовку встречи российского президента Владимира Путина и президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Начало подготовки подтвердил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх