Юку-Калле Райд: советы президенту перед экспедицией в Москву (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский поезд.
Московский поезд. Фото: LIIS TREIMANN / PM/SCANPIX BALTICS

Главный редактор газеты KesKus и ведущий радиостанции JUKU Юку-Калле Райд дал в Postimees несколько советов президенту Керсти Кальюлайд перед визитом в Москву.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел». Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки».

О, достопочтенная! Прежде всего, я благодарю Вашу канцелярию, которая в лице Тийта Рийсало неожиданно – но все же приятно – сделала мне предложение написать письмо с пожеланиями о том, как попасть в Москву, что там делать и как нужно себя вести, чтобы Вы не попали в разные неприятности. Поскольку у Канцелярии мало времени, попросили сделать это покороче.

Начнем тогда с начала.

В плане конспирации нужно, конечно, забронировать билеты на самолет, хотя – как все мы знаем – в Москву придется ехать поездом. Это более надежный вариант, чем самолет или такси, поскольку дорогу проложили уже давно, на ней не удастся совершить ошибочные посторонние маневры, да и спецслужбам угнать поезд сложнее. Благодаря этому, пока духовой оркестр, ожидая вас в Шереметьево, будет бесцельно тосковать, а дирижер - отсыпаться от своего повседневного похмелья, Вы выиграете несколько полезных часов, о которых ниже. Они не догадаются об этой идее с поездом.

Должен сразу уточнить, что в поезде Таллинн-Москва на эстонской стороне алкоголь вообще не продают. Сердечно советую пройти через магазин подарков, расположенный напротив трамвайной остановки, поскольку хорошим людям так и так нужно привезти гостинцев. Что там купить – спросите уже или у офицера для поручений, или у кого-то другого из находящихся рядом с вами специалистов. На всякий случай, конечно, купите на одну больше, чтобы сопровождающему Вас контингенту и Вам самой не стало скучно, пока вы будете добираться до границы – чтобы глубокий интерес к восточному блоку, шпионское общение и нормальный градус путешествия не накрыл смыкающий глаза сон.

Меню в поезде говенное. Лучше днем ранее договориться с Рийсало, чтобы он завернул в газетку гриль-курицу и взял с собой крутые яйца. Но в ресторан все же стоит сходить, чтобы завязать новые дипломатические знакомства и установить, какого черта эти новые знакомые вообще таскаются в эту Москву. При этом нужно вежливо и до конца выслушивать байки попутчиков об их родственниках, семейном положении и должности, на которой они получают слишком маленькую зарплату, и узнать, какого сорта сыр без пальмового масла они захватили с собой из Эстонии. Широкий кругозор кроется в пустоте, хотя, все же в общих деталях...

Когда граница пройдена, начинают продавать и в поезде, но только некрепкое. Из этого не нужно делать выводов, это такая временная политика, поскольку в каждой стране есть свой «карманный Осиновский». Приличествует иметь хорошее настроение и пить за мир во всем мире, а также за осуждение всех фашистов, поскольку уже настало время понять.

Поскольку сеть шпионов Путина хорошо развита, можно все же предположить, что по перрону Ленинградского вокзала бродит парочка дежурных шпионов, просто для подстраховки: вдруг кто-то да появится и вдруг об этом можно будет доложить. Здесь я с радостью могу предоставить в распоряжение г-на Рийсало классический и гениальный трехгранный ключ, которым можно открыть противоположную от перрона дверь тамбура, да и вообще все двери поездов и электрошкафов на территории Российской Федерации. Мне такой ценный ключ продал один гражданин России: когда-то давно, за сущие копейки и плитку калевского шоколада. Открыть электрический шкаф Вам может потребоваться в том случае, если сядет аккумулятор. Путь Рийсало положит в сумку парочку проводов.

Когда же Вы, таким образом покинув поезд, побредете со своей компанией по рельсам, сбоку сразу будут перроны для электричек, под которым разумно пролезть и найти дырку в ограждающем железную дорогу заборе, которая там имеется со времен строительства вокзала. Дальше ситуация должна развиваться таким образом: Вы позвоните мне из киоска, торгующего квасом, и я отправлю к Вам Вадика, который знает, что делать.

Прежде всего Вадик отведет вас в очень важный Центр международной торговли, где у нас имеется свой человек. Центр находится на Грузинской, 26 (видимо, автор имеет в виду Малую Грузинскую улицу, пролегающую неподалеку от Красной Пресни, на которой расположен ЦМТ - прим. ред.), и там продается эстонское самодельное пиво. Пароль - «Ярослав», после чего вам покажут похожего на хипстера чиновника, но не показывайте, что вы встревожены. Это – конспирация. Бородатый чиновник незамедлительно представит вам подпольный отчет о самых продаваемых сортах – сколько бутылок того или другого эстонского пива ушло за последние три года. Было бы уместным после этого внести его в список представленных к награждению орденами.

Заодно он предоставит Вам информацию о том, куда пойти, чтобы там Вам выдали информацию, как узнать президента Путина, в надежде на встречу с которым вы и поехали. Путин не бог весть какого роста и не обязательно бросится в глаза сразу же, поэтому такая информация может пригодиться.

Бородач посадит Вас в машину Тамары, на которой вы отправитесь в джаз-бар Макаревича, где старый маэстро исполнит вам одну из известных песен «Машины времени», а чтобы он Вас узнал, нужно подать ему знак: не аплодировать. Тогда Макаревич подойдет к Вам и покажет снимок, в правом углу которого изображен господин Путин во весь свой интеллектуальный рост. Затем Вы могли бы познакомиться с замечательной грузинской кухней Макаревича, а после к Вам подойдет ассистент и отведет Вас к воротам Спасской башни - а оттуда до Кремля уже рукой подать.

К этому времени Вас уже начнут серьезно искать, посол будет что-то бормотать, Медведев пребывать в полном замешательстве, а у президента России из щек потечет ботокс. Скажу Вам честно: сначала выслушайте нагоняющего туман президента и только потом потребуйте вернуть регалии Константина Пятса, Сетумаа и Крым. Это в итоге подействует ему на нервы, он точно перевернет золотой стакан с чаем и прикажет написать пресс-сообщение о том, что фашисты опять выставляют черт знает какие невероятные требования и не хотят признавать особую роль России в прошлом и будущем земного шара.

Именно в этот момент вы поймете, насколько великой идеей быть поехать в Москву.

А что касается дороги домой, то она пройдет описанным выше способом, только в обратном порядке.

P.S. Мастер-ключ оставьте Рийсало, я знаю его друга, который передаст его мне.

P.P.S. Если будет время, желание и позволит кошелек, можете привезти мне пачку армянских сигарет.

Комментарии (8)
Copy
Наверх