Инцидент на прогулке в детсаду: полицию заинтересовали действия воспитателя (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На видео заснято, как воспитатель с такой силой дергает ребенка, что тот падает на землю.
На видео заснято, как воспитатель с такой силой дергает ребенка, что тот падает на землю. Фото: Erakogu

Работающий в Пярну частный детский сад, который позиционирует себя как уютное безопасное место с теплой домашней атмосферой, заставил в этом усомниться, когда в соцсетях стало молниеносно распространяться случайно снятое видео: воспитатель детского сада на прогулке так сильно дернула одного ребенка, что он упал на асфальт.

По словам автора видео, она записала произошедшее случайно позавчера утром, когда смотрела в окно, пишет Pärnu Postimees. «Я хотела заснять веревку, за которую дети держатся, когда их выводят на прогулку, а тут начало происходить такое...» - рассказала она.

Директор детского сада Triinupesa Мерике Ангеръярв не согласилась прокомментировать видео. «Я знаю, что случилось, но с журналистами я это обсуждать не буду», - сказала Ангерярв.

На вопрос, что в связи со случившимся предприняли в детском саду, Ангерярв также не ответила. «Это останется известным мне как директору детского сада», - ответила она.

Ангеръярв куда больше волнует то, что видео не удалили из соцсетей и из СМИ, хотя его публикация противоречит защите личных данных: у родителей не спрашивали разрешения на распространения видео. Однако на открытой странице детского сада в Facebook можно найти десятки фотографий малышей.

Отдел образования Пярнуской горуправы сообщил, что осуждает поведение насильственного характера и счел своим долгом вмешаться, проинформировав полицию и службу защиты детей горуправы. «Речь идет о непрофессиональном поведении педагога, которое не является правильным», - отметила главный специалист по дошкольному образованию отдела образования Марга Напп.

Напп сказала, что за восемь месяцев существования частного детского сада Triinupesa родители ни разу не обращались с жалобами в отдел образования. «Учебная программа и необходимые для работы документы у них в порядке», - уточнила она.

Хотя разрешение на деятельность частным детским садам выдает Министерство образования и науки, которое осуществляет дальнейший надзор, отдел образования горуправы ждет объяснения от Triinupesa в связи с видео.

«Думаю, что они оповестят нас о ходе событий, - говорит Напп, добавляя, что детское учреждение должно поговорить о случившемся с родителями и продумать дальнейшие действия. – Если они в ближайшее время не оповестят нас о развитии событий, поинтересуемся сами, что предпринято».

Полиции известно об инциденте, стражи правопорядка выясняют обстоятельства и собирают информацию.

По словам старшего участкового Пярнуского отделения полиции Карин Уйбо, на основании собранной информации будет принято решение, начинать ли производство о проступке.

«Полиция всегда проверяет все сообщения, которые нам передают или которые мы получаем иным способом. То же самое и в случае этого видео, которое было опубликовано в Facebook. Напрямую никто в полицию не обращался, но нам известны все стороны конфликта и мы побеседуем с ними», - говорит Уйбо.

Хотя раньше в отношении воспитателей не поступало ни одной официальной жалобы, пожелавшая сохранить анонимность воспитательница сказала, что Ангеръярв и раньше сквозь пальцы смотрела на неподобающее поведение подчиненных.

Несколько лет назад, когда нынешнее начальство Triinupesa руководило детским садом под названием Titutriinu, по словам анонимного источника, там работала воспитательница, которую уволили с предыдущего места за неподобающее поведение.

«Эта воспитательница повышала на детей голос. Четырехлетнему мальчику, который ел недостаточно быстро, она с силой запихивала ложку в рот. Она ругалась с ребенком, который боялся остаться в темной комнате, чтобы увидеть действие светоотражателя, - перечисляет источник инциденты, свидетелем которых она была. – Дети говорили, что укладывая их спать, она била их, но этого не видел ни один взрослый».     

По словам источника, на непедагогиченое поведение воспитателя жаловались родители и директор детсада знала об этом.  

«В результате родители сказали, что они больше не оставят детей под опекой этого воспитателя, и тогда она уволилась. Директор объяснила ее уход проблемами со здоровьем и попросила меня отвечать так же, если возникнут вопросы, - продолжает источник. – Мне было стыдно, когда приходилось врать, но у меня не было других вариантов: я была уязвима, поскольку мой ребенок ходил в тот же детский сад».

По ее словам, случившееся несколько лет назад не выходило за пределы садика, но теперь, когда общественности стал известен новый инцидент, связанный с тем же детсадом, она решила вспомнить о старом. «Мне очень жаль, что подобные вещи в этом детском саду продолжаются. Я считаю, что это очень непедагогично», - сказала она.

Когда у Ангеръярв спросили, не происходили ли ранее в детсаду, которым она руководит, инциденты, связанные с неподобающим поведением воспитателей, она прервала телефонный разговор и сказала: «Спасибо, до свидания!»

Главный эксперт отдела общего образования Министерства образования и науки Тийна Петерсон сказала, что запечатленное на видео поведение педагога неподобающее и непрофессиональное.

По словам Петерсон, в первую очередь причастное к этому учреждение должно установить обстоятельства произошедшего: детский сад как работодатель воспитателя несет ответственность за безопасность детей.

Свидетелям неподобающего обращения с детьми, по словам Петерсон, следует обращаться в отдел защиты детей в местном самоуправлении. «У родителей есть право обратиться в министерство и на основании этого обращения министерство может начать проверку», - сказала она. В отношении руководства или самого детского сада Triinupesa в министерство жалоб не поступало.

По данным Krediidiinfo, членами правления MTÜ Triinulaste являются Мерике Ангеръярв и Кристель Пиккас, а в детсаду только один работник. Детский сад Triinupesa работает на улице Парди с сентября прошлого года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх