Процесс века: перед судом предстали предполагаемые главари преступной группировки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Перед Харьюским уездным судом предстали участники так называемого «судебного процесса века» Хуберт Хирве и Павел Гаммер. Всего по этому делу обвинение предъявлено 22 лицам и четырем предприятиям, сообщает Postimees. Сегодня Гаммер и Хирв сказали, что никакого преступного объединения не было, Хирв признал только, что платил зарплату в конверте.

Из 22 обвиняемых в суд позвали троих – двух главных подозреваемых Хуберта Хирва и Павла Гаммера, а также финансового директора их бизнесов Ардо Вильбре. В отношении троих обсуждали возможность освободить их из-под стражи или заменить меру пресечения на более мягкую – использовать электронный браслет или залог. Госпрокурор Кати Рейтсак считает, что освобождение или замена меры пресечения не обоснованы в отношении присутствующих в зале суда, поскольку за этим может последовать воздействие на свидетелей или побег за границу.

Хуберт Хирв сказал, что у него нет никакого намерения воздействовать на свидетей. «Я понял, что за неуплату налогов необходимо отвечать. В моих акционерных обществах только в одном предприятии выплачивали зарплату в конвертах и я должен за это ответить», - сказал Хирв. Защитник Хирва, присяжный адвокат Оливер Няэс предоставил суду выписку налоговых поступления фирм Хирва, которая показывает, как после его ареста резко выросли доходы. По словам Няэса, это показывает, что теперь если доходы начнут резко уменьшаться, Налогово-таможенный департамент сможет забить тревогу. Поэтому, по словам адвоката, нет причин бояться новых налоговых преступлений.

Суд примет решение в отношении Гаммера, Хирва и Вильбре на следующей неделе, тогда выяснится и дальнейших ход дела.

Согласно обвинению, Хуберт Хирв и Павел Гаммер с 2008 года руководили преступным объединением, деятельность которого была направлена на совершение экономических преступлений с целью извлечения материальной выгоды.

По словам госпрокурора Кати Рейтсак, преступное объединение посредством находившихся под его контролем фирм занималось обширной налоговой преступной деятельностью. «Значительную долю налоговой преступной деятельности составляли систематически выплачивавшиеся в ресторанных предприятиях руководителей преступного объединения зарплаты в конвертах. Материальная выгода, бывшая целью объединения, достигалась с помощью совершавшихся в качестве побочной деятельности коррупционных и имущественных преступлений. Наряду с извлечением материальной выгоды преступное объединение также занималось частной слежкой и незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и глушителей», - сказала Рейтсак.

Хирв и Гаммер обвиняются в руководстве преступным объединением, частной слежке, даче взяток в частном секторе, сокрытии налоговых обязанностей, а также незаконном обращении с огнестрельным оружием, боеприпасами и глушителями и обращении с запрещенным для гражданского обращения оружием.

Комментарии (2)
Copy
Наверх