Эстонская модель Илона Фаустова: люди удивляются, узнав, что я еще и ученый (3)

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 6 апреля, в торговом центре Т1 прошла конференция смелых идей TEDxLasnamäe. Один из спикеров доктор наук, модель и ассистент кинорежиссера Илона Фаустова рассказала Rus.Postimees, какие перспективы у ученых в Эстонии и как ей удается совмещать такие разные профессии. 

По словам Илоны Фаустовой, мнение, что наука — нечто недоступное и только очень сверхумные люди могут этим заниматься, всего лишь стереотип: «Ученым может стать кто угодно. Главное найти в науке что-то интересное для себя, - говорит она. - В детстве мы разгадываем загадки или играем в квесты, наука — нечто похожее. У вас есть какая-то задача, у которой нет ответа и вы должны его найти. Это можно воспринимать как игру. Конечно, не стоит заблуждаться, что это очень легко. В любой работе есть сложности, но этот процесс — поиск ответа — может быть очень интересен и сравним с игрой».

Помимо моды и науки, Фаустова еще интересуется киноиндустрией и успела уже попробовать себя в качества продюсера эстонской части сериала «Нюхач». «Для меня это был вызов, поскольку до этого я работала ассистентом режиссера или вторым режиссером на площадке, а тут мне предложили выступить в роли продюсера. Если честно, сначала я испугалась, думала, что не справлюсь, и отказалась, но в итоге меня убедили, — рассказывает она. — Действительно, это сложный процесс, ты не знаешь, что завтра может пойти не так, что еще не подготовлено, поскольку продумать надо очень много вещей». 

Смотрите подробнее в видеоинтервью, как проходит рабочий день ученого, выгодно ли быть моделью в Эстонии и как найти время для трех совершенно разных областей деятельности!

Комментарии (3)
Copy
Наверх