В Финляндии необычную кружку продали за 6100 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

Муми-кружка, которую коллекционеры уже успели окрестить самой редкой на планете, была выставлена на аукцион в финском городке Туренки, передает Yle.

Необычной кружку делает брак – изображение Филифьонки с друзьями, украшающее изделие, случайно пропечатали два раза одно над другим. На то, как выглядит обычная кружка без брака, можно посмотреть на официальном сайте производителя.

Еще до аукциона было известно, что кружка, стартовая цена которой составляет две тысячи евро, будет продана за сумму во много раз превышающую начальную. Распорядитель аукциона Петри Вуоринезаявил, что изделием интересовались в том числе французы и испанцы.

По словам Вуоринена, бракованные кружки и ранее попадали в продажу, однако официальное заводское клеймо, которое красуется на кружке из Туренки, делает ее уникальной. Как правило, бракованные изделия до штамповки не доходят. Эта же кружка прошла все этапы контроля качества и поэтому является настолько редкой.

В итоге уникальная муми-кружка была продана за 6100 евро, покупательница приехала непосредственно на торги.

Как выглядит кружка, смотрите здесь

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх