В Кадриорге зазвучат шедевры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трио "Халдей"
Трио "Халдей" Фото: Pressifoto

Бельгийское трио «Халдей», название которого навеяно творчеством легендарного советского фотографа еврейского происхождения Евгения Халдея, выступит в Кадриоргском дворце.

Халдей – автор самых узнаваемых и растиражированных снимков военного времени, хотя лучшие свои работы он отснял уже в мирные годы: это поразительные и глубокие снимки, среди которых есть портреты великих Ростроповича и Шостаковича. 

Вдохновленные творчеством Халдея талантливые бельгийские исполнители смело покоряют музыкальные горизонты. Их объединяет общая страсть к камерной музыке. Важное место в программах трио занимает русская, фламандская и бельгийская музыка. Они равняются на двух великих – композитора Шостаковича и фотографа Халдея, чьи поиски неподдельной жизни, правды и достоверности, универсально понятного языка и выразительных нюансов им очень близки.

Трио Khaldei объединяет виртуозов: пианистку Барбару Балтуссен, скрипача Питера Янсена и виолончелиста Фрэнсиса Муррея. Ансамбль выступал во многих знаменитых концертных залах, включая Concertgebouw в Брюгге, Amuz в Антверпене и Bozar в Брюсселе. В Кадриоргском дворце прозвучат сочинения Гуммеля, Мартина и Дворжака. Выступление состоится 14 апреля, в воскресенье, в 18:00.

Для таллиннской публики откроется возможность познакомиться с творчеством бельгийского трио в рамках концертного цикла «Звучащие шедевры», подготовленного Eesti Kontsert в сотрудничестве с Кадриоргским художественным музеем.

Комментарии
Copy
Наверх