Хельме: нет планов подчинить прокуратуру Рийгикогу (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Eero Vabamägi

Лидер Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме заявил, что целью коалиционного договора не является подчинение прокуратуры Рийгикогу и нарушение принципов разделения властей.

По словам Хельме, коалиция намерена расширить диалог между прокуратурой и Рийгикогу. Хельме пояснил, что если у парламента возникнут вопросы, например, в связи с нецелесообразно долгим ходом производства, хорошо, если будет возможность обратиться в прокуратуру за разъяснениями.

Председатель «Отечества» Хелир-Валдор Сеэдер добавил, что не будут создавать новую или дополнительную комиссию по надзору за прокуратурой, но будут пересмотрены задачи существующей специальной комиссии.

Коалиция Центристской партии, «Отечества» и EKRE обещает, что специальная комиссия Рийгикогу будет осуществлять парламентский надзор за прокуратурой аналогично парламентскому надзору за органами безопасности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх