В Эстонии по-прежнему не запрещена нацистская символика (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes / Postimees

В ночь на пятницу на большой картинной раме около Художественной академии нарисовали свастику, которая образована из слов «EKRE». На место прибыли как патрульные полицейские, так и криминалисты, хотя по-прежнему неясно, идет ли речь о нарушении или нет. В Эстонии нацистская и коммунистическая символика напрямую не запрещены.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Марие Аава подтвердила Postimees, что в связи с появившейся возле Художественной академии свастикой полиция начала производство о проступке.

«Производство о проступке было начато после сообщения прохожего, который был обеспокоен испорченной стеной Художественной академии. В течение дня выяснили, что там можно рисовать и у Художественной академии нет нареканий в этом плане. Полиция оценит в ходе производства, идет ли речь о нарушении», - сказала Аава.

Если владелец стены, то есть Художественная академия была потревожена этим рисунком, тогда речь идет о нарушении. По словам представителя академии, рама – общественная платформа, где каждый может выразить свою идею. Просто появление свастики в общественном пространстве, по словам пресс-секретаря Министерства юстиции Кристин Раммус, не является запрещенным.

Это не значит, что не обсуждают запрет на коммунистическую и нацистскую символику. «Министерство годами анализировало этот вопрос, но на данный момент какого-либо решения о дополнении к закону нет», - сказала Раммус.

По словам Раммус, в отношении использования этих символик нет особых регуляций, но несмотря на это, полиция реагирует на сообщения об использовании нацистской и коммунистической символики.

«Полиция реагирует на эти сообщения потому, что в случае использования этих символов можно полагать, что нарушается общественный порядок. Но нарушение общественного порядка – это проступок и при отягчающих обстоятельствах - преступление. В зависимости от контекста и цели совершающего деяние речь может идти, например, разжигании ненависти или порче собственности», - объясняет она.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх