Деньги из второй пенсионной ступени можно будет снять в течение двух лет после заявления (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионер. Иллюстративное фото.
Пенсионер. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Teschner / Caro / Teschner/Scanpix

Подписанный в понедельник коалиционный договор Центристской партии, Консервативной народной партии (EKRE) и Isamaa ("Отечество") предусматривает возможность гибкого распоряжения накопленными во второй пенсионной ступени средствами: ее участники смогут продолжать делать взносы по нынешней системе, выбрать вариант самостоятельного инвестирования или забрать накопленные средства, уплатив с них подоходный налог, передает Rus.err.

"У людей появится выбор: если они доверяют сегодняшней системе и хотят остаться в ней, возможность есть, но если сегодняшняя система их не устраивает и они хотят распоряжаться своими средствами сами, такая возможность также появится. У нас в обществе точно есть люди, которые могут управлять своими деньгами или самостоятельно инвестировать их", - пояснил 8 апреля в интервью "Актуальной камере" председатель партии "Отечество" Хелир-Валдор Сеэдер, по инициативе которого этот пункт был включен в коалиционный договор.

У людей появится возможность инвестировать средства накопительной пенсии в ценные бумаги или недвижимость. Кроме того, уплатив подоходный налог, можно будет просто забрать накопленные деньги, вообще отказавшись от участия во второй пенсионной ступени: в таком случае средства будут перечислены на банковский счет в течение двух лет после подачи заявления.

Комментарии (4)
Copy
Наверх