Осторожно, брачные аферисты! Иностранцы развели доверчивых жительниц Эстонии на деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любовь. Фото иллюстративное.
Любовь. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

За последнее время в Eesti Õigusbüroo обратились несколько жительниц Эстонии, обманутых мужчинами иностранного происхождения. В большинстве случаев знакомство происходит в интернете, и молодые иностранцы искусно, при помощи красивых сказкок, выманивают у эстонок и деньги, и согласие на брак - с целью получить вид на жительство. Юристы призывают женщин сохранять здравый смысл и разъясняют опасности таких ситуаций.

В случае денег схема проста и всегда одна и та же: знакомятся в интернете, возникает доверие, затем привязанность и даже влюбленность. Мужчины хорошо чувствуют уровень доверия к себе и в нужный момент, когда чувства достигают апогея, просят женщин о денежной помощи. Как правило, общение продолжается до тех пор, пока женщина в состоянии давать деньги, а затем мужчина бесследно исчезает.

С женитьбой такая же история – знакомятся в интернете, знакомство перерастает во влюбленность. Затем происходит встреча в стране жениха и пара женится. После заключения брака миссия мужа в смысле получения вида на жительство выполнена, и он растворяется на просторах Европы.

Юрист Eesti Õigusbüroo Яанно Перв советует заключать брачный договор даже в случае, если человек доверяет второй половине и договор кажется лишней мерой. «Если человек добровольно отправил кому-то деньги, в дальнейшем такой заем востребовать обратно очень сложно. Человеческие отношения бывают весьма изменчивы – когда нужно одолжить деньги, отношения кажутся прекрасными, а когда приходит время возвращать долг, отношения ухудшаются в одночасье и должник прерывает контакты. Споры, связанные с заемными средствами – это наиболее частая причина обращения за помощью к юристам. Я настоятельно рекомендую фиксировать данные в кредит деньги. Делая банковское перечисление, следует отметить в качестве дополнительной информации, что речь идет о предоставлении кредита», - отметил Перв.

Перв также добавил, что для начала было бы неплохо погуглить имя такого человека, поскольку часто жертвы одного и того же лица стремятся предостеречь других от какого-то конкретного человека и их истории выложены в интернет: «Самые грустные истории, это когда мужчина обобрал женщину, заключил брак и теперь ищи ветра в поле. Уже были случаи, когда женщина исчерпала все возможности получить кредит в разных учреждениях, а теперь пришло время выплат, и платить по взятым обязательствам придется десятилетиями. Так, например, ставшая жертвой этой схемы женщина уже не первый год живет на сто евро в месяц, остальное забирает судебный исполнитель. Одно дело – получить деньги с мошенника обратно, но не менее сложно развестись с человеком, след которого давно простыл».

Комментарии
Copy
Наверх