США не исключили санкций против Египта в случае закупки российских военных самолетов (1)

Copy
Су-35.
Су-35. Фото: / Sputnik

Соединенные Штаты могут ввести санкции против Египта в случае закупки Каиром российских военных самолетов, сообщил представитель Белого дома на брифинге, посвященном предстоящей встрече во вторник президентов США Дональда Трампа и Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

В ответ на вопрос о реакции Вашингтона на приобретение Египтом российских самолетов СУ-35 в соответствии с достигнутым соглашением, чиновник сказал: "Страны, принимающие участие в таких сделках, должны знать, что мы очень ограничены в том, чтобы смягчить (последствия - прим.ред.)".

Он отметил, что США уже столкнулись с аналогичной ситуацией с Китаем, Индией и Турцией.

По его словам, США связаны законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA). Он предусматривает санкционные меры против тех, кто участвует в значительных сделках с российскими оборонными или разведывательными секторами.

"Мы действительно настоятельно призываем страны, которые хотят сохранить и расширить свои военные отношения с Соединенными Штатами, очень серьезно относиться к этому законодательству", - подчеркнул представитель Белого дома.

Между тем "Рособоронэкспорт" отрицает наличие контракта на поставку Су-35 Египту.

Россия готова поставить Египту многофункциональные истребители Су-35, но соответствующий контракт еще не подписан, заявил 26 марта "Интерфаксу" заместитель главы "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.

"Комментарий на эту тему уже звучал. Мне нечего добавить. Будет контракт по Су-35, мы поделимся этой информацией. В перспективе мы были бы заинтересованы с Египтом и другими партнерами сотрудничать по всему авиационному спектру, включая поставки Су-35", - заявил он на оборонной выставке Lima-2019 в Малайзии.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх