Полиция избавилась от терминов «мать» и «отец» в детских анкетах (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анкета.
Анкета. Фото: Ekraanitõmmis

Департамент полиции и погранохраны убрал из анкет для ходатайства о получении первых документов ребенка термины «мать» и «отец», заменив их на «родитель», сообщает Postimees.

В анкете для ходатайства о получении первого удостоверяющего личность документа ребенка еще в прошлом году первыми необходимо было заполнить данные матери и отца. Именно эти поля пропали из анкеты:

Фото: Ekraanitõmmis

Полгода назад полиция начала использовать новую анкету, где для заполнения данных родителей ребенка по-прежнему есть два поля, но оба носят название «родитель». Больше нет никаких уточнений, является родитель матерью или отцом, но необходимо отметить, какого родитель пола:

Фото: Kuvatõmmis

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны, слова «мать» и «отец» заменили на «родитель» в связи с последними поправками к Закону о гражданстве.

«Анкета не устанавливается поставлением или другим правовым актом, а также никак не связана с Законом о сожительстве, - сказал пресс-секретарь. – Поскольку Закон о гражданстве использует термин "родитель", мы используем такое же понятие в анкете».

Данные анкеты необходимо заполнять для ходатайства о получении первого паспорта ребенка.

Комментарии (4)
Copy
Наверх