Большой балет в Йыхви! Фестиваль откроет «Анна Каренина» по-итальянски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балет "Анна Каренина"
Балет "Анна Каренина" Фото: Pressifoto

Балетная столица Эстонии, Йыхви, представляет XII Международный фестиваль балетного искусства, который пройдет с 27 апреля по 5 мая. Главные гости: Театр танца Balletto di Milano (Италия) и Эстонский национальный балет.

Поклонникам балета предстоит оценить эксклюзивный репертуар. 29 апреля в Йыхвиском концертном зале можно будет увидеть балет «Анна Каренина», созданный по одноименному роману Льва Толстого эстонским хореографом Теэтом Каском специально для итальянской труппы.

Театр танца Balletto di Milano – необычное явление в балетном мире. В этом частном театре предъявляются высочайшие требования к уровню мастерства танцоров, которым доверено представлять на сцене созданные только для этой труппы постановки. Теэт Каск говорит, что он не ставил целью пересказать роман Льва Толстого. Это драматическая история любви в восприятии современного человека. В балете использованы произведения П.И. Чайковского разных лет: «Элегия», «Меланхолическая серенада», «Шесть романсов» и другие. «Очевидно, что музыка Чайковского как нельзя лучше подходит для данной постановки, ведь писатель и композитор были современниками и жили в одном культурном пространстве», ‒ отметил Каск.

Важный аккорд фестиваля приходится на 4 мая. Эстонский Национальный балет покажет в Йыхви нашумевшую постановку «Трамвай "Желание"» по мотивам одноименной пьесы Теннесси Уильямса, за которую писатель в свое время был удостоен Пулитцеровской премии. Из международного сотрудничества английского театрального режиссера Нэнси Меклер и хореографа Аннабель Лопес Очоа – наполовину колумбийки, наполовину бельгийки – выросла уникальная балетная постановка. Эстонским танцорам предстоит передать необычные переплетения драмы и танца. В роли солистки на сцену выйдет блистательная балерина Алена Шкатула. В постановке также занят известный танцовщик Евгений Гриб, удостоенный за этот спектакль балетной премии 2017 года.

В программе Йыхвиского балетного фестиваля также детский гала-концерт, кино, выставки, мастер-классы и модный показ от известных дизайнеров-модельеров Ирис Янвиер и Дианы Арно. Ряд мероприятий пройдут в Раквере и Силламяэ. В заключительный день фестиваля, 5 мая, в Йыхвиском концертном доме с 12:00 до 16:00 будет бесплатно работать мастерская поделок для всей семьи «Мы любим тебя, балет!».

Комментарии
Copy
Наверх