Палата общин Великобритании поддержала инициативу Мэй об отсрочке Брекзита до 30 июня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Ideologs.com

Палата общин Великобритании во вторник поддержала предложение премьер-министра Терезы Мэй попросить Брюссель об отсрочке выхода Британии из ЕС до 30 июня, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Guardian.

За эту инициативу высказались 420 депутатов, против нее - 110 членов парламента.

8 апреля законопроект об отсрочке Брекзита был одобрен Палатой лордов.

Голосование состоялась после того, как на прошлой неделе Мэй направила письмо с соответствующей просьбой председателю Европейского совета Дональду Туску.

Обсуждаться вопрос продления сроков Брекзита будет на саммите ЕС в среду. Любое предложение по Брекзиту должны будут одобрить лидеры всех 27 стран, остающихся в ЕС. СМИ сообщали, что у Туска есть собственный план по продлению Брекзита - он предлагает отодвинуть выход Великобритании из ЕС на год.

На текущий момент ближайшей возможной датой Брекзита является 12 апреля. В этот день Великобритания покинет ЕС без каких-либо договоренностей с Брюсселем, если соглашение не будет принято внутри страны.

Комментарии
Copy
Наверх