«Репутации США может быть нанесен удар, - сказал эксперт. - И скорее всего, он должен быть нанесен».
Отношения Трампа с Boeing слишком «комфортны»
Алан Дил, бывший следователь Национального совета по транспортной безопасности США, сообщил, что Эфиопия могла послать самописцы, так называемые «черные ящики», на осмотр во Францию, а не в США из-за опасений предвзятого суждения, вызванного отношениями администрации Трампа с Boeing. При обычных обстоятельствах «ящики» американского производителя посылаются в США.
«Все мы слышали речь президента Трампа от лица компании Boeing, и в этой стране Boeing - это уважаемое предприятие, - сказал Дил. - Это компания, которая построила бомбардировщики, выигравшие Вторую мировую войну, и чьи ракеты помогли доставить наших астронавтов на Луну. Компании также удалось построить первый успешный реактивный пассажирский самолет».
Он добавил: «Все факторы, связанные с близостью администрации США и Boeing, могли стать основной причиной отправки «черных ящиков» во Францию».
Дрейкорн считает, что в действиях Трампа или любого из его предшественников, хваливших и работавших с американской компанией, не было ни одного намека на неправильное поведение, но эксперт отметил, что, возможно, в сознании людей сформировалось «негативное восприятие их отношений».
«Я, безусловно, понимаю какое негативное, скорее неуместное, восприятие это создает у людей в свете последних событий», - сказал он.
Мнение Тодда Кертиса, бывшего инженера безопасности в Boeing и основателя сайта, посвященного воздушной безопасности AirSafe.com, совпадает с точкой зрения Дила. По словам Кертиса, «очень комфортные длительные отношения» между правительством и компанией Boeing стали «еще чуть-чуть ближе» при администрации Трампа.