Обыски на крупных эстонских предприятиях: подозревают масштабное мошенничество (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад тракторов. Иллюстративное фото.
Парад тракторов. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Во вторник Департамент конкуренции и Центральная криминальная полиция под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры провели обыски на шести предприятиях, связанных с сельскохозяйственной промышленностью. Их подозревают в преступном сговоре и в предоставлении ложных данных с целью получения субсидий Департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA).

В частности, обыски были проведены в торгующих сельхозтехникой фирмах Baltic Agro Machinery, Agriland, Tatoli ja Dotnuva Baltic, сообщает Tartu Postimees.

Эти фирмы - одни из крупнейших в Эстонии продавцов сельскохозяйственных машин и оборудования, которые контролируют в этом секторе значительную долю рынка.

Обыски также прошли по месту проживания восьми человек. Полиция задержала четырех человек, которые были отпущены на свободу после дачи показаний.

Уголовное производство ведет Департамент конкуренции с целью проверить подозрения, согласно которым ряд предприятий вступили в нарушающий правила конкуренции сговор, когда они представляли ценовые предложения для получения субсидий от PRIA.

Как пояснил окружной прокурор Денис Часовских, предпринимателям запрещено заключать друг с другом соглашения, которые вредят свободной конкуренции. «С помощью вредящего конкуренции сговора пытаются избежать обычных рисков, связанных с коммерческой деятельностью, в результате искажается рынок, а кроме того, PRIA вводят в заблуждение, создавая впечатление, будто указанные в предложениях суммы соответствуют действительной ситуации на рынке», - добавил Часовских.

Исполнительный директор Baltic Agro и член правления Baltic Agro Machinery Антс Пууста заявил, что все производство и подозрения в преступлении для него абсолютно непонятны. «Мне нечего комментировать, потому что я не понимаю, как конкурирующие между собой предприятия могут заключить такое соглашение», - сказал Пууста. Он добавил, что, очевидно, картина прояснится на следующей неделе, когда исполнительный директор Baltic Agro Machinery Эйко Ныгольс будет давать показания. Пууста не смог уточнить, задержали ли кого-то с их предприятия. 

Член правления Dotnuva Baltic Ренеэ Мыттус заявил, что деятельность его предприятия не противоречит закону. «Мы всячески сотрудничаем со следственными органами. Поскольку идет расследование, у нас нет права раскрывать подробности», - сказал Мыттус.

Руководитель Agriland Арен Пыдер признал, что во вторник полицейские действительно провели обыски в офисе его компании, но никого не задерживали. По данным Пыдера, в фокусе расследования - возможное мошенничество, связанное с продажей сушильных установок. «У нас проверили некоторые документы, взяли с собой несколько вещей, которые мы без проблем предоставили, потому что нам нечего скрывать», - сказал Пыдер.

В конце прошлого года Тартуский уездный суд признал Арена Пыдера вместе с Agriland и Kaavere Agro виновными в том, что они предоставили PRIA ложные данные, на основании которых PRIA выплатил пособие в 1,92 млн евро на строительство кормового завода в Канткюла. «Дело, по которому проходили обыски во вторник, вообще не касается дела PRIA, это производство начал Департамент конкуренции», - указал Пыдер, добавив, что его предприятие свободно от греха.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской окружной прокуратуры Каареля Калласа, заключение сговора между предпринимателями, вредящего конкуренции, и согласованная деятельность, если она предполагает прямое определение цены в отношении третьих лиц и с ее помощью производится раздел рынка товаров, квалифицируется как преступление. В случае обвинительного приговора суд может наказать физическое лицо лишением свободы на срок до трех лет, а у юридического лица изъять 5-10 процентов от его оборота.

Пресс-секретарь PRIA Эвелийс Падар сообщила, что теперь в департаменте еще более тщательно проверяют проблемные ходатайства до вынесения решения, чтобы пособия попадали в руки лишь тех ходатайствующих, которые действительно соответствуют определенным в постановлениях условиям и не подгоняют себя под них искусственно.

«За последние годы мы существенно развили свою систему по борьбе с мошенничествами, и выявленные преступления - плод последовательной, длящейся годами работы», - добавила Падар. При этом она подчеркнула, что с мошенничествами был связан все же очень маленький процент клиентов PRIA, и чиновники постоянно работают, чтобы честные и корректные клиенты могли бы получать свои инвестиции.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх