Ежегодник КаПо: китайские спецслужбы тоже пытаются вербовать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайская разведка пытается сблизиться с государственными чиновниками и специалистами через интернет.
Китайская разведка пытается сблизиться с государственными чиновниками и специалистами через интернет. Фото: AP / Scanpix

В представленном сегодня ежегоднике Полиции безопасности рассказывается и о попытках китайских спецслужб добраться до жителей Эстонии.

«Российские спецслужбы не являются единственными, кто пытается подловить наивных эстоноземельцев, - пишут представители КаПо. – Против жителей Европейского союза все чаще начали предприниматься попытки вербовки со стороны разведки Китая - через интернет». Контрразведчики уточнили, что с государственными чиновниками и специалистами пытаются сблизиться в виртуальной среде и заманивают предложениями хорошо оплачиваемой работы и оплаченными поездками за рубеж.

КаПо предупреждает: «Работающие в Китае фирмы реально не заинтересованы платить тысячи евро только за обзоры открытых источников. По данным Полиции безопасности, за таким предложениями стоят китайские спецслужбы, и часто кажущееся невинным составление выводов и анализов за деньги может привести к глубокому сотрудничеству, когда уже требуют выдать государственную тайну или предоставить иную конфиденциальную информацию».

Комментарии
Copy
Наверх