Марина Кальюранд: Кальюлайд должна пообщаться с Путиным, ведь мы соседи (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюлайд.
Марина Кальюлайд. Фото: Arvo Meeks / LEPM

Марина Кальюранд, возглавляющая список социал-демократов на выборах в Европарламент, заявила в передаче «Кофе+» на канале ETV+, что полностью поддерживает решение президента Эстонии Керсти Кальюлайд отправиться в Москву и встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Политик и дипломат также опровергла слухи, что она выступила против этого визита. «Я не говорила, что Керсти Кальюлайд не стоит посещать Россию. Я очень поддерживаю ее поездку и встречу с президентом Путиным. Я лишь сказала, что открытие посольства не является достаточным поводом для посещения президентом России», – пояснила она.

«Открытие посольств происходит довольно часто. И обычно их открывают канцлер или даже вице-канцлер МИДа. Ну а в данном случае речь идет даже не об открытии посольства, а о завершении капитального ремонта. Вот я и сказала, что для президента посещение другого государства только с связи с реновацией здания не является достойным поводом. Теперь же мы знаем, что Керсти Кальюлайд также встретится с президентом Путиным. И это уже совершенно другая картина. Конечно же, наш президент должна поехать и пообщаться с Путиным. Мы ведь соседи», – подчеркнула она.

«И такая встреча должна была бы состояться уже давно. Как вы знаете, у нас более чем за 20 лет не было ни одной двухсторонней встречи – ни президентов, ни премьер-министров, ни даже министров иностранных дел. Все встречи, которые происходили, были в рамках каких-то других мероприятий. Сейчас у наших стран хорошие отношения на уровне МИД – политические консультации проходят регулярно. Но необходимы и контакты на высшем уровне - и между президентами, и между премьер-министрами», – отметила Марина Кальюранд.

Отвечая на вопрос, не заинтересован ли Владимир Путин в предстоящей встрече больше, чем Керсти Кальюлайд, поскольку Россия находится в определенной международной изоляции, Марина Кальюранд сказала, что никакой изоляции нет.

«Я не считаю, что Путин находится в изоляции. Посмотрите, сколько глав государств и правительств, в том числе и из Евросоюза, приезжает в Россию. Никакой изоляции нет», – подчеркнула она. - В завершение же хочу пожелать и Керсти Кальюлайд, и нашим дипломатам, чтобы встреча была прекрасно подготовлена и прошла очень хорошо».

Комментарии (1)
Copy
Наверх