С какой целью жители Эстонии чаще всего берут малый кредит?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits.

Несмотря на то, что по сравнению с Литвой доход человека, берущего средний потребительский кредит в Эстонии, на 40% выше, в Литве средняя сумма кредита самая высокая в странах Балтии. В Эстонии и Латвии малый кредит берут в среднем на два года, в Литве – на три.

По словам руководителя сферы малого финансирования Swedbank Трийн Ялакас, уровень потребительских кредитов в Эстонии и Латвии в последние годы стабильный. В Литве же происходит их заметный рост. «В Эстонии средний получатель потребительского кредита – городской житель в возрасте 42 лет, который берет 2000 евро на два года. Из Балтийских стран самая низкая средняя сумма потребительского кредита в Латвии (1700 евро) и самая высокая в Литве (2100 евро). Это означает, что по сравнению с Латвией в Литве сумма кредита примерно на 25% выше», – говорит Ялакас.

Быстрый рост кредитов в Литве связан с быстрым развитием экономики и высоким чувством уверенности потребителя: «Но если сравнить доходы, то средний доход берущего потребительский кредит в Эстонии заметно выше, чем в Латвии и в Литве – в Эстонии 1125, в Латвии примерно 900 и в Литве 750 евро».

Во всех странах Балтии число потребительских кредитов весной возрастает почти на 25%, а цели у берущих кредит похожи. «Чаще всего люди берут малый кредит на ремонт жилья или на приобретение обстановки, на покупку домашней или садовой техники, а также на покрытие расходов, связанных с автомобилем, например – на покупку новых шин», – говорит Ялакас.

В Эстонии и Латвии люди берут малый кредит в среднем на два года, в Литве – на три. «При этом наши южные соседи чаще возвращают кредит досрочно. В Латвии более 70%, а в Литве – почти 85% изменений к договорам связаны с досрочным возвратом, в Эстонии же – всего около 30%».

Клиенты высоко ценят гибкие цифровые решения, и всё активнее ими пользуются. «В Эстонии 97% договоров о малых кредитах заключаются в интернет- или мобильном банке. Клиенты могут легко обслуживать свои кредитные договоры, а при необходимости, вносить в них изменения в интернет-банке. Например, изменять день возвратных платежей или обслуживающий счет. Вдобавок, с конца марта в самообслуживании интернет-банка можно досрочно возвращать остаток по кредиту или вносить частичные возвратные платежи без платы за услугу», – пояснила Ялакас.

Комментарии
Copy
Наверх