Беспредел подростков в магазинах: продавцы грозятся уволиться, покупатели уходят в ужасе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин. Иллюстративный снимок.
Магазин. Иллюстративный снимок. Фото: Viena Kytöjoki / Lehtikuva

Только недавно в СМИ писали о молодежной шайке, которая агрессивно ведет себя на автобусном вокзале в Раквере. По словам комиссара полиции, работа стражей правопорядка с молодежью начала приносить плоды. К сожалению, затишье на автовокзале оказалось мнимым, пишет Virumaa Teataja.

Работающая в центре Раквере продавщица Маре (имя изменено – прим.ред.) рассказала, что их магазин терроризирует молодежная компания, в которую, как правило, входят две девушки и от четырех до шести парней. Шайка ведет себя вызывающе, и если им что-то запрещать, то начинается поток брани, в которой не обходится и без нецензурных выражений.  

По словам Маре, шайка посещает магазин и в то время, когда ее члены в соответствии со своим возрастом должны сидеть за партами. Продавщица говорит, что не чувствовала явного запаха алкоголя, но несколько раз у нее возникало подозрение, что смелость несовершеннолетним придает алкоголь. Но Маре точно знает, что компания хорошо знакома с табачными изделиями, которыми  их снабжают взрослые. У них даже есть определенное место, где они ждут "поставщика" табачных изделий.

В магазин шайка иногда ходит даже несколько раз в день. «Они не чисты на руку», - сообщает Маре. Основная беда, по ее словам, - все-таки агрессивное поведение и брань в адрес работников торгового центра. В последний раз все зашло так далеко, что охранники вызвали полицию. К сожалению, юные нарушители удрали до прибытия полиции. Эта основная причина, насколько известно Маре, по которой охранники не рвутся вызывать на помощь полицию. «Бессмысленно», - объясняет она.

По ее словам, собираться в торговом центре – одна из форм развлечения молодежи. Их агрессивное поведение пугает и коллеи Маре. «Подумываю, чтобы уйти из торгового центра, просто больше не могу», - признается она. И это понятно: кто хотел бы день за днем воевать с нахальными подростками и быть объектом их оскорблений.

Участковый Раквереского отделения полиции Кристи Фукс сказала, что молодые люди из Раквере и ближайших окрестностей любят собираться в городе и вместе проводить время. «Зачастую ищут теплое место на автобусном вокзале или в каком-нибудь торговом центре», - говорит она.

Полиция получила от горожан, работников магазинов и охранных фирм информацию, что молодые люди слушают музыку, матерятся и мешают другим. Фукс приводит в пример вечер 28 марта, когда позвонили из магазина на улице Вильде и пожаловались, что несовершеннолетние постоянно ходят в этот магазин, кричат и мешают клиентам. «Но пока шел разговор, молодые люди покинули магазин», - добавляет Фукс, по словам которой, полиция получала и сообщения и о мелких кражах.

За таким поведением подростков, по оценке полиции, в первую очередь, как правило, стоит скука. Молодые люди, которые не поcещают кружки или тренировки, не могут заполнить свое свободное время. Собираются вместе, слушают музыку, разговаривают и мешают окружающим. «Призываем родителей поинтересоваться, где и с кем их ребенок проводит время и что делает», - говорит Фукс.

Если случаи, когда полиции по записям камер видеонаблюдения удавалось установить личности воришек. В то же время статистика гласит, что совершенные подростками кражи – это скорее исключения и нельзя утверждать, что все молодые люди, которые собираются в городе, идут на кражи.

Фукс ссылается на возможности охранных фирм реагировать на нарушения и на их право попросить подростков покинуть магазин в случае, если они мешают другим клиентам. «Молодые люди не всегда слушаются охранников, и мы понимаем беспокойство магазинов, но, к сожалению, полиция не может каждый день обеспечивать порядок в магазинах», - говорит Фукс.

Полицейские следят за порядком в общественном месте, делая это при патрулировании на автомобиле или пешком, и обращают внимание на всевозможные нарушения. В центре города, где обычно собирается молодежь, выборочно передвигается пеший патруль.

«Мы много беседовали с охранниками и представителями магазинов, и полиции важно, чтобы информация о нарушении сразу поступала к нам, - говорит Фукс. – Тогда полиция может отправить на место патруль, установить личности нарушителей и призвать их к ответственности».

Полиция призывает всех оповещать о нарушениях по номеру экстренной помощи 112.

Комментарии (2)
Copy
Наверх