Цены на квартиры в Эстонии растут

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото. Таллиннские многоквартирные дома.
Иллюстративное фото. Таллиннские многоквартирные дома. Фото: Postimees

Индекс Pindi, отражающий результаты мониторинга стоимости квадратного метра квартир в крупнейших городах Эстонии, в марте вырос, да  и количество сделок продемонстрировало уверенную тенденцию роста.

По скорректированным сведениям, в феврале индекс Pindi еще составлял 1436 €/м², а в марте вырос на 0,5%, достигнув 1443 евро за квадратный метр. Если в феврале в индексированных городах было заключено 1150 сделок с квартирной собственностью, то в марте количество сделок уже составило 1315.

Для сравнения: в марте 2018 года в индексированных городах были совершены 1182 сделки с квартирной собственностью.

При сопоставлении с пиком цен, отмеченным в декабре 2018 года, индекс находится ниже на 5,3 процента. По сравнению с самым низким за последние годы показателем, зафиксированным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi находится выше на 131 процент.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи с квартирной собственностью. В данном случае мы имеем дело с показателями, охватывающими жилье более 800 000 жителей республики на протяжении более чем десятилетней истории.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх