Бывший сотрудник КаПо арестован за шпионскую деятельность против Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презентация ежегодника Полиции безопасности.
Презентация ежегодника Полиции безопасности. Фото: Tairo Lutter

Сегодня Полиция безопасности сообщила, что несколько недель назад, 26 марта, был арестован бывший сотрудник КаПо Владимир Куликов, которого подозревают в шпионской деятельности против Эстонии, пишет Postimees.

Награжденный президентом серебряным «Крестом орла» Куликов ушел с должности в 2012 году и работал детским тренером, получая за ранения и полицейскую пенсию.

Пресс-секретарь Полиции безопасности Харрис Пуусепп объяснил, что Куликова явно завербовали во время его поездок в Россию и уже после его увольнения из КаПо.

«Мы много лет говорим о том, насколько велика угроза для тех, кто имеет или прежде имел доступ к государственной тайне. Мы всегда советовали им отказаться от поездок в Россию. В данном случае этот риск реализовался», - сказал Пуусепп.

В 2017 году Владимир Куликов (на переднем плане) как тренер по самбо от городской мэрии получил признание и премию в 600 евро. Его подопечный завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по самбо в России. В качестве тренера по самбо Куликов неоднократно посещал Россию.
В 2017 году Владимир Куликов (на переднем плане) как тренер по самбо от городской мэрии получил признание и премию в 600 евро. Его подопечный завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по самбо в России. В качестве тренера по самбо Куликов неоднократно посещал Россию. Фото: Raepress

Куликову предъявлены подозрения по статье, предусматривающей наказание за разведдеятельность и ее поддержку против Эстонской Республики, а также за создание и поддержание антиэстонских связей.

«Речь идет об очень заслуженном работнике», - добавил генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу. «Нельзя полностью исключить, что список статей будет уточнен и могут быть выявлены и признаки измены родине, - отметил генеральный директор. – Но сейчас доказательств этого нет».

Поскольку предварительное следствие находится в самом начале, полиция не хочет говорить больше о деятельности Куликова. Сам Куликов пытался обжаловать свой арест, но пока безрезультатно.

В 1995 году Куликов получил титул лучшего сотрудника Полиции безопасности года.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх