Госучреждения Эстонии призывают отказаться от WiFi (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От wifi отказался и один музыкальный фестиваль, но по другим причинам.
От wifi отказался и один музыкальный фестиваль, но по другим причинам. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В своем ежегоднике полиция безопасности (КаПо) рекомендует государственным учреждениям Эстонии закрыть свои внутриведомственные сети wifi, поскольку Россия начала использовать их уязвимые места.

КаПо приводит в пример зафиксированный в Нилерландах инцидент, когда российские госструктуры использовали уязвимые места сетей wifi.

«С точки зрения ответственных за безопасность лиц важнее всего обеспечить охрану сетей беспроводного интернета и мониторинг происходящего в них. Следует избегать разрешения на пользование беспроводным интернетом во внутренних сетях учреждений. Если это неизбежно, нужно обязательно использовать дополнительные меры безопасности и гарантировать сохранность логов», - отмечается в ежегоднике.

КаПо считает, что при обработке информации деликатного и требующего защиты характера в сети wifi обязательно нужно учитывать вероятность подслушивания и злонамеренных внедрений, КаПо также рекомендует находящимся за границей людям отдавать предпочтение мобильной связи.

По сообщению КаПо, в прошлом году российские кибероперации проводились и в отношении Эстонии — ряд государственных учреждений получили по электронной почте письма с вредоносными программами.

Комментарии (3)
Copy
Наверх