Женщина с одной рукой: «Я живу совершенно обычной жизнью»

, Pärnu Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элери Ланг не дает спуску своей левой руке - ездит на велосипеде, ходит на лыжах. Правда, из-за большой нагрузки чаще приходится ходить на массаж.
Элери Ланг не дает спуску своей левой руке - ездит на велосипеде, ходит на лыжах. Правда, из-за большой нагрузки чаще приходится ходить на массаж. Фото: Майлийс Оллино / Pärnu Postimees

Элери Ланг – 33-летняя управляющая коммерческими клиентами, которая кроме работы и других дел занимается спортом и рукоделием. В этом нет ничего необычного, но все меняет одно обстоятельство: если большинство из нас пользуется двумя руками, то Ланг нужно справляться одной, пишет Pärnu Postimees.

Элери, по ее словам, отсутствие руки не чинит никаких препятствий для достижения поставленных целей и занятий хобби. У нее высшее прикладное образование в области психологии. Она успешно ездит как на машине (причем, с ручной коробкой), так и на велосипеде, ходит в походы, катается на каноэ, плавает и ходит на лыжах: «Кто сказал, что для езды на лыжах нужны две палки? Можно и с одной, хотя, конечно, нагрузка на эту одну большая». 

При этом вокруг нас много людей, которые не могут справиться со своей инвалидностью и исключили себя из социальной и трудовой жизни.

В октябре Ланг прошла курсы советника с личным опытом от Кассы страхования от безработицы с мыслью о том, что вдруг ей когда-то удастся начать вдохновлять и поддерживать похожих на нее людей. Консультирование на личном опыте – это обмен знаниями и опытом с людьми, имеющими такие же недостатки и проблемы со здоровьем. Цель – поддержать людей в быту, повысить их мотивацию и уверенность в себе, а также подготовить их к трудовой жизни.

Сама Ланг никогда не чувствовала, что ей нужны мотивация или поддержка. Возможно, ее ситуацию облегчает то, что у нет опыта, как это – жить с двумя руками. Просто одна рука у нее не развилась еще к моменту рождения. «Я никогда не чувствовала, что мне чего-то не хватает. Я живу совершенно обычной жизнью, - говорит она. - Конечно, сложнее тем, кто потерял руку, например, в результате травмы. Я не знаю, как это – жить с двумя руками, мне не с чем сравнивать».

Пройти обучение Элери подтолкнули двое ее сыновей: отводя их в детский сад и школу, она часто оказывалась в центре внимания детей из-за своей особенности. Ее детям приходилось постоянно объяснять друзьям, почему у их матери нет одной руки, больно ли это и как она делает какие-то вещи. Это заставило ее задуматься, почему ее дети должны всем объяснять, если она может это сделать сама. Также она хотела, чтобы дети с самого раннего возраста понимали, что инвалидность – это не заразная болезнь и они могут смело общаться с такими людьми.

Элери Ланг показывает воспитанникам детского сада "Солнечный зайчик", как она режет морковь при помощи одной руки.
Элери Ланг показывает воспитанникам детского сада "Солнечный зайчик", как она режет морковь при помощи одной руки. Фото: Частный архим

Так, для начала в школе и детском саду Ланг рассказывала и показывала, как она  одной рукой, например, чистит морковь или как красит лаком ногти.

Ланг выросла в маленькой деревне, где все знали всех. Училась в крошечной деревенской школе, поэтому там ее не дразнили и не отталкивали. Но это не означает, что такой проблемы вообще не существует: «Именно поэтому я хожу в детские сады именно в дошкольные группы, чтобы дети не боялись общаться с инвалидами. Чтобы они на моем примере поняли, что человек с физическим недостатком – это совершенно обычный человек».

Заниматься с людьми, находящимися в состоянии глубокого кризиса, пережившими тяжелые травмы, как считает Ланг, она еще не готова, но надеется, что эта статья, возможно, мотивирует других жить настоящим моментом и смириться со своим недостатком – даже с крупным.

«Для каждого дела существует способ его сделать. Если не можешь ездить с мануалкой, сможешь с автоматом, - объясняет Элери. – Вспоминается ситуация, когда возникло препятствие. Мы были в парке развлечений, и мне очень хотелось спуститься по канату, но для этого сначала нужно было вскарабкаться по нему. А это было трудно. Но оказалось, что подняться наверх можно и иначе».

Несмотря на то, насколько хорошо ты можешь управляться с повседневными делами, помощь близких неоценима. И не нужно, говорит Ланг, стесняться просить помочь тебе. И хотя она производит впечатление, что может все, есть вещи, где без помощи не обойтись. Но это не заставляет ее чувствовать себя неловко: просить о помощи – естественно. «Хотела повесить шторы. Нужно было одной рукой придерживать карниз, а второй нанизывать штору, и тут пришлось звонить подруге, - привела она один из недавних примеров. – Нужно быть реалистом и понимать, что не все можно сделать самой».

Точку зрения, что человеку с недостатком в современном обществе нужно больше стоять за себя, чем здоровому, Ланг не разделяет: «Я считаю, что бороться должен каждый, не только люди с недостатками».

Важно быть уверенной в себе, а не списывать любой отказ на инвалидность: «Я работаю управляющим коммерческими клиентами, должна искать новых клиентов. Клиенты принимают меня очень хорошо, а если не принимают, то я говорю себе: дело не в отсутствующей руке, просто я сделала что-то неправильно. Многое зависит от человека, а не от его недостатков».

Комментарии
Copy
Наверх