В Эстонии приземлились четыре британских вертолета с военными (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikimedia Commons

На авиабазе Эмари в субботу приземлились четыре британских вертолета AW159 Wildcat многоцелевого назначения, они продолжат службу в Эстонии до конца мая, сообщил главный штаб Сил обороны.

Главная задача вертолетов — оказывать поддержку боевой группе союзников, несущих службу в Тапа. Кроме того, они будут поддерживать тесное сотрудничество с эстонскими Силами обороны и примут участие в учениях Kevadtorm. Согласно плану, к прибывшему в субботу вертолетному подразделению во второй половине апреля присоединятся и пять наступательных вертолетов Apache.

Прибывшие в Эстонию вертолеты принадлежат к 661-й эскадрилье авиакорпуса сухопутных войск Великобритании, их базой приписки является расположенная в Сомерсете Йоувилтенская авиабаза королевских морских сил. Вертолеты дислоцированы на авиабазе Эмари. По словам командира 661-й эскадрильи майора Эль Риветти, служащие эскадрильи очень рады возвращению в Эстонию.

Великобритания впервые направила вертолеты типа Wildcat для поддержки боевой группы союзников весной прошлого года. Сейчас в боевой группе союзников насчитывается свыше 1000 военнослужащих, большинство из них — военные британского королевского гусарского полка.

Вертолеты AW159 Wildcat многоцелевого назначения производит итальянская авиастроительная компания Augusta Westland, которая сейчас входит в концерн Leonardo. Вертолет предназначен в первую очередь для осуществления наступательных и разведывательных полетов.

Комментарии (8)
Copy
Наверх