Таллинн экономит на детях: школьники хлебают постную мучную подливу (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный обед. Иллюстративное фото.
Школьный обед. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum

В Таллинне сумма выделяемых на школьное питание денег не поднималась пять лет, поэтому в школьных обедах уменьшается количество мяса и молока, используются польские фрукты и овощи, переходят на два дня с супами в неделю, чтобы свести концы с концами, пишет Äripäev.

Представитель предприятия RK Teenindus OÜ, которое снабжает продовольствием многие школы в Таллинне, Юлле Яхесалу сказала, что они в течение пяти лет несколько раз были вынуждены менять рецепты, поскольку растущие цены заставляют идти на уступки в плане качества продуктов, например, при приготовлении гуляша пришлось уменьшить количество мяса на порцию, добавлять меньше сметаны и для густоты - больше муки.

Иначе в таллиннских школах на такую маленькую сумму – государство и город выделяют по 1,34 евро в день – школьников не прокормить, к тому же с 2014 эта сумма остается неизменной: хотя в прошлом году государство увеличило свой вклад с 78 центов до одного евро, Таллинн уменьшил свой с 56 центов до 22 центов.

Подробнее читайте на Äripäev.

Комментарии (9)
Copy
Наверх