Сегодня российский суд огласит приговор обвиняемому в шпионаже норвежцу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фруде Берг.
Фруде Берг. Фото: Ilija Pitalev / Sputnik / Scanpix

Мосгорсуд во вторник огласит приговор подданному Норвегии Фруде Бергу, обвиняемому в РФ в шпионаже.

Как пояснила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ульяна Солопова, суд огласит только вводную и резолютивную части приговора, поскольку ввиду секретности дела его рассмотрение проходило в закрытом режиме.

Как сообщалось, в ходе прений сторон государственный обвинитель Милана Дигаева попросила признать Берга виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В свою очередь, сторона защиты попросила суд об оправдательном приговоре. По словам адвоката Ильи Новикова, обвинение не продемонстрировало и не доказало, что Берг был осведомлен о тех событиях, в которые он был втянут, и его неосведомленность была настолько полной, что это позволяет говорить об отсутствии в его действиях состава преступления.

В последнем слове, сообщил защитник, Берг выразил сожаление об ущербе, который эта история может причинить отношениям России и Норвегии как на официальном, так и на человеческом уровне.

Бергу вменяется шпионаж (ст. 276 УК РФ). К рассмотрению его дела Мосгорсуд приступил 2 апреля - судебное следствие заняло два заседания.

Как сообщила "Интерфаксу" прокурор Дигаева, по версии обвинения, "Берг собирал информацию об атомных подводных лодках ВМФ России, которую и получил от сотрудника российского оборонного предприятия, действовавшего под контролем спецслужб". Обвинение считает, что Берг сотрудничал с норвежской разведывательной службой за денежное вознаграждение.

Норвежец был задержан российскими спецслужбами 5 декабря 2017 года около одной из гостиниц в Москве. На следующий день столичный Лефортовский суд санкционировал его арест.

Сразу после задержания норвежца, адвокат Новиков отмечал, что, по версии следствия, все, что делал Берг - отправлял по российской почте конверты, в которых, предположительно, находились шпионские инструкции и деньги для российского гражданина.

По словам Новикова, Берг утверждает, что не знал о том, что может быть частью разведывательной операции, а отправить конверты его просил его знакомый из Осло, который говорил, что эти деньги очень нужны человеку, для которого предназначены. Защитник уточнял, что письма адресовались в Москву женщине по имени Наталья, и что норвежца удивляло, что ей посылают деньги таким способом, но он не думал, что это может быть связано для него с каким-то риском.

Адвокат допускал, что Берга использовали втемную, поскольку разведчик, которого готовят к возможному аресту и инструктируют как себя вести, вряд ли стал бы так делать.

Комментарии
Copy
Наверх