Смотрите, как выглядит здание посольства, на открытие которого Керсти Кальюлайд летит в Москву (1)

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теория, что здание когда-то было охристо-желтым, подтверлилась в ходе реставрационных работ.
Теория, что здание когда-то было охристо-желтым, подтверлилась в ходе реставрационных работ. Фото: Välisministeerium

Восстановленное за 20 миллионов евро охристо-желтое здание посольства Эстонии в Москве по сравнению с окружающими его, выглядящими как будто уставшими домами, кажется настоящей жемчужиной.  Основательнее всего внутри здания отреставрировали бальный зал, который теперь готов для приема почти трехсот гостей, пишет Postimees.

«Исторические помещения восстановлены достойно», - заверила одна из авторов проекта, архитектор бюро KAOS Arhitektid Маргит Ауле.

Здание посольства, расположенное неподалеку от знаменитого Старого Арбата, было построено в 1903 году по заказу торговца книгами Владимира Думнова. Речь идет о барском доме в раннем юнгендстиле, в интерьере которого до сих пор сохранилось много оригинальных вещей, принадлежавших семье Думновых: картины, мебель, хрустальные люстры, потолки с гипсовой отделкой и мраморные камины.

«В здание в большом количестве сохранены художественные ценности и мебель является словно срезом истории посольства, которую мы смогли тематически задействовать в интерьерах в виде олицетворяющих свое время убранств, рассказывающих о прежних государственных порядках и общественном быте, - сказала Маргит Ауле. – В сотрудничестве с Аларом Нурксом (из Эстонского художественного музеяред.), мы распределили художественные ценности в помещениях по эпохам».

Действительно праздничный и торжественный облик, по словам Ауле, приобрел бальный зал посольства, где можно достойно организовывать приемы, первый из которых в нынешний четверг будет посвящен открытию здания после реставрации. Грандиозным получился и лестничный холл, который прежде был очень темным, но, благодаря расширению стен и частичному удалению потолочных перекрытий и установке широкой лестницы помещение очень изменилось: «Таких особняков в Эстонии нет, не могу провести параллели».

Здание нынешнего посольства Эстонии в Москве в 1910 году.
Здание нынешнего посольства Эстонии в Москве в 1910 году. Фото: Välisministeerium

Принципиальным обновлением при перестройке здания посольства стало то, что все рабочие помещения дипломатов теперь находятся в пристройке, построенной в 1982 году, где раньше находились исключительно жилые комнаты. В исторической части здания теперь находятся только представительские помещения и резиденция посла. Полностью перестроен внутренний двор посольства, в котором теперь также можно проводить мероприятия.

Расположение посольства в Москве.
Расположение посольства в Москве. Фото: Pm

Перестройка здания эстонского посольства в Москве, находившегося в плохом состоянии, являлась долгосрочным проектом, который длился более четырех лет: проектирование начали в начале 2015 года.

«Все это время мы постоянно находились как бы внутри здания – начиная с того, что, знакомясь с домом, мы в нем ночевали, напитываясь тамошним бытом, - рассказала Маргит Ауле. – Приходилось и спорить. Московский стиль таков: эти дома должны быть синими. Но мы имели основания полагать, что здание изначально было охристо-желтым. Для подтверждения этой точки зрения я забралась по лестнице и отковыряла на главном фасаде несколько слоев краски – в итоге              охристый и появился. Теперь здание посольства стало замечательным акцентом на монохромной улице. Также пришлось применить детективные навыки и сломать стены в правильных местах, чтобы обнаружить старые оконные проемы,  восстановить их и пустить в здание больше света».

В лице эстонского посольства центр Москвы обзавелся очень красивым зданием, которое, как утверждает архитектор, очень хорошо вписывается в окружающую обстановку: «Особенность этого района заключается в том, что он не является местом скопления дворцов современных нуворишей, это – скрытое местечко с историей, сохранившей дореволюционный культурный слой России. Это особенное и очень московское место».

Отреставрированное посольство Эстонии в Москве

Архитектура и внутренняя архитектура: бюро KAOS Arhitektid (Маргит Аргус, Маргит Ауле, Тоомас Адрикорн, Кайко Кердманн).

Главный проектировщик: Innopolis Insenerid

Строитель: Nordeo E

Яркий переезд

Эстония выкупила нынешнее здание посольства в 1920 году, когда в Москве работала предусмотренная Тартуским мирным договором комиссия по оптации в Эстонию в составе 80 человек.

В феврале 1940 года в газете «Esmaspäev» было опубликовано красочное, но, к сожалению, анонимное описание того, как происходила покупка дома. «Первой задачей делегации было позаботиться о собственном здании. От руководителя отдела домов и земель я получил разрешение для передачи в пользование эстонской делегации одного здания по моему выбору. Мы нашли подходящий нам особняк в Малом Кисловском переулке, 5, и нам отдали и второе, находящееся на том же участке здание. Дом принадлежал братьям Думновым, помимо них там жил режиссер Евелинов с супругой, артисткой оперетты Потопчиной, другие артисты, также в здании размещались налоговые инспекторы, группа актрис и какое-то подразделение кавалерии».

Для освобождения здания от жильцов, по словам автора, потребовалось вмешательство: «Правда, собственник дома Думнов обратился к нам с просьбой разрешить им жить в особняке до тех пор, пока жив его старший 92-летний брат. Мы не хотели быть бессердечными, но с нетерпением ждаи, когда старый Думнов умрет, чтобы, наконец, стать полноправными хозяевами. Это произошло через несколько недель».

Комментарии (1)
Copy
Наверх