Дерипаска: Конгресс США движим местью и понятия не имеет, что происходит в России и в мире (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Российский предприниматель Олег Дерипаска, остающийся в американском санкционном списке, считает, что Конгресс США понятия не имеет, что происходит в России.

"Конгресс хочет еще крови (...), но Конгресс понятия не имеет, что происходит в России или где-либо в мире", - сказал Дерипаска в интервью The Financial Times. По его словам, для введения санкций против него и его компаний нет никаких фактов, никаких оснований, только грязная ложь.

"Конгресс был дезинформирован (...), ими двигала вендетта, месть", - отметил российский предприниматель. -Было неправильное впечатление, что вред частному бизнесу в России решит какую-то проблему, это совершенно наоборот".

В середине марта Дерипаска подал иск в федеральный суд Вашингтона, добиваясь отмены персональных санкций в свой адрес. По мнению бизнесмена, министерство финансов США вышло за рамки своих полномочий при наложении санкций. "У меня нет сомнений в правовой системе США. Судья, в конце концов, поддержит эти обвинения", - отметил он.

Бизнесмен считает, что незаконно и несправедливо попал в санкционный список США, явившись жертвой политической борьбы из-за предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы 2016 г. в США. Свои потери из-за введенных против него и принадлежащих ему компаний санкций Дерипаска оценил в $7,5 млрд или в 81% своего состояния.

Комментарии (1)
Copy
Наверх