Обвиняемые в нападении на Индрека Таранда предстанут перед судом в мае

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нападение на Индрека Таранда.
Нападение на Индрека Таранда. Фото: Erik Prozes

Мужчины, напавшие на политика Индрека Таранда на прошедшей в ноябре перед зданием Рийгикогу акции EKRE против миграционного пакта, в мае предстанут перед судом.

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет 58-летнего Меэлиса Отса и 56-летнего Марта Риберга в тяжком нарушении общественного правопорядка с применением насилия.

Согласно обвинению, 26 ноября прошлого года мужчины напали на Таранда, который попытался на акции EKRE залезть на трибуну и схватить микрофон. Политик избежал травм.

Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Алар Лехесметс сказал, что применять насилие для защиты своих взглядов недопустимо.

«У каждого человека есть право выражать свое мнение, а площадка перед Рийгикогу на Тоомпеа - самое подходящее место, чтобы высказаться. Это право должно быть у каждого человека и при этом никто не должен бояться, что на него могут напасть за высказывание своих мыслей», - сказал Лехесметс.

Следствие по делу провела Пыхьяская префектура под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Суд назначил первое заседание на 10 мая.

Согласно Пенитенциарному кодексу, наказание за подобное преступление - штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх