Заговор политиков и предсказания Нострадамуса: почему люди считают, что Нотр-Дам загорелся неслучайно?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в соборе Парижской Богоматери.
Пожар в соборе Парижской Богоматери. Фото: Stoyan Vassev / Stoyan Vassev/TASS

Страшный пожар в соборе Парижской Богоматери стал настоящим шоком не только для парижан: нельзя быть готовым к тому, что знаковая для мировой культуры постройка вдруг окажется объята пламенем и так беззащитна. Пока сгорало «сердце» Парижа, а горожане молились и пели в унисон, стоя на коленях перед пылающим Нотр-Дамом, весь мир пытался понять, как такое могло произойти в 21 веке. 

И далеко не все готовы принять версию о случайном возгорании легендарного собора, умиравшего вчера на наших глазах.

Эммануэль Макрон, пообещавший Франции, что Нотр-Дам не погиб и однажды будет так же прекрасен, как до этого злосчастного вечера, стал главной мишенью тех, кто уверен, что от нас скрывают правду. В трагических событиях нередко видят замаскированные игры политиков, и собор в огне не стал исключением. Главная версия – на его реставрацию, которая шла с начала апреля, банально не хватало средств, а президенту Франции отчаянно не хватало рейтинга народной любви. 

Кроме того, в понедельник Макрону предстояла конференция в Елисейском дворце, где от него ждали четкий план в ответ на протесты «желтых жилетов», которые уже несколько месяцев не дают покоя стране. К счастью или нет, все эти проблемы теперь можно считать решенными: конференция на время забыта, денег на восстановление Нотр-Дама благодаря щедрым пожертвованиям хватит сполна, а Макрон, оказавшийся по нужную сторону баррикад во время всеобщей скорби, получит похвалу за рвение и грамотно составленные речи. Заманчивая ли это перспектива, учитывая, как легко все развернулось на 180 градусов за один вечер?

Фото: POOL / REUTERS

«Я часто посещал здания, в которых велась реконструкция, поэтому знаю, что в таких местах пожар — постоянный риск, и все заранее к нему готовы. Теперь представьте, насколько осторожны были люди во время работы на таком значимом историческом религиозном объекте. Это либо беспрецедентная безалаберность, либо просто поджог», — считает канадский автор Стефан Молинье. 

Ему вторят те, кто наслышан о пожарах, происходивших в других европейских религиозных постройках в последнее время: «Собор Парижской Богоматери в огне. Совсем недавно так же горела церковь Сен-Сюльпис. И нам говорят, что это случайность».

У тех, кто копнул глубже и увидел в произошедшем знак свыше, своя версия: по их мнению, Нотр-Дам давно был обречен. В доказательство нашлось предсказание Нострадамуса, якобы рассказавшего о судьбе европейских стран еще несколько веков назад: «Созвездие Овна, Юпитер и Сатурн, предвечный Бог, какие перемены ждать? Зло возвратится век спустя. Франция, Италия, через какие вам эмоции пройти придется?». Астрологи быстро подсчитали: Солнце сейчас находится именно в Овне, а Юпитер и Сатурн заняли на небе нужные места для события такого масштаба. Но самой интересной деталью стала речь французского лидера, Эммануэля Макрона, в которой он употребил заветное слово: «В огне Нотр-Дам – эмоции целой нации. Как и всем горожанам, мне невыносимо видеть, как сгорает эта часть нас». Кроме того, пожар случился в Страстную неделю перед Пасхой и в сложные для католической церкви времена неутихающих скандалов.

Фото: Gareth Fuller / PA Wire/PA Images

Насколько странными ни казались бы теории заговора и предсказания провидцев, все они объяснимы понятным каждому чувством скорби и необходимостью поиска смысла в запутанное время. Париж снова оказался серьезно ранен: символ города, увидевший за много веков суд над Жанной Д’Арк, Варфоломеевскую ночь, коронацию Наполеона и увековеченный в романе Гюго, едва не превратился в руины. Поэтому можно ставить под сомнение все что угодно, кроме искренности людей, сквозь слезы поющих «Аве Мария» на подступах к разбитому сердцу Парижа.

Комментарии
Copy
Наверх