На выборах в РФ не обошлось без нарушений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены спортивного клуба города Барнаула «Белый Медведь» перед тем, как отправиться на выборы, решили искупаться в Оби.
Члены спортивного клуба города Барнаула «Белый Медведь» перед тем, как отправиться на выборы, решили искупаться в Оби. Фото: Reuters/ScanPix

Парламентские выборы в России проходили вчера в атмосфере острых обвинений. Различные партии и гражданские активисты отметили многочисленные нарушения в организации выборов, в том числе и намеренные попытки подделать их результаты.


Например, коммунисты сообщили о многочисленных нарушениях в избирательных участках Москвы, где, по их словам, в урны для голосования пытались опускать сразу несколько избирательных бюллетеней.

Из многих избирательных участков сообщили о том, что наблюдателям мешали работать — им запрещали передвигаться по участку, а стулья, на которые их посадили, были расположены так, что с них не было видно, что происходило около урн для голосования.

Партия власти «Единая Россия», в свою очередь, обвиняет в организации нарушений коммунистов и «Справедливую Россию». Так, например, сайт «Единой России» er.ru обвинил депутата последней Госдумы, справедливоросса Антона Белякова в организации драки на избирательном участке в Саратовской области.

Атаки в Интернете
Это только одиночные примеры, но за вчерашний день поступили сотни или даже тысячи жалоб от различных наблюдателей и активистов. При этом еще не ясно, какую часть всех избирательных участков это охватывает — всего в России было организовано примерно 100 000 участков.

К 19 часам по московскому времени (т.е. к 17 часам по эстонскому), по данным ЦИК, проголосовало 50,4 процента российских избирателей.

Лидия Шибанова, руководитель гражданского объединения «Голос», выступающего за честные выборы, рассказала на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, что сообщений о нарушениях и оказании давления в день выборов заметно больше, чем на прошлых думских и президентских выборах.

«Это, видимо, связано большим желанием добиться ранее высказанного процента поддержки «Единой России», — заметила Шибанова. — Кое-где было объявлено даже о 65 процентах поддержки. Как вы сами понимаете, достичь этого на выборах нереально, поэтому пытаются получить эти цифры другими способами».

Вчера утром начались кибератаки на российские интернет-издания, которые критиковали партию власти. Сайт «Голоса», работающего при поддержке ЕС и других западных институтов, сайт принадлежащего «Газпрому», но проводящего независимую редакционную политику «Эха Москвы», а также сайты других известных критических российских сетевых изданий подверглись массированным DDoS-атакам, что привело к нарушениям в их работе.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что атаки на их сайт были проведены, чтобы воспрепятствовать передаче информации о зафиксированных на избирательных участках нарушениях. Он заявил, что в связи с кибератаками на сайт радиостанция подаст жалобу в прокуратуру и ЦИК.

В это время радиостанция передавала сообщения о нарушениях в эфире, а активисты гражданских движений писали об этом в блогах и Twitter. Членам ассоциации «Голос» перекрывали также другие каналы связи, например, на их телефоны массово поступали звонки с неизвестных номеров. По мнению Шибановой, это было сделано для того, чтобы помешать поступлению информации о нарушениях из регионов.

За день до выборов Шибанову на несколько часов задержали в аэропорту «Шереметьево» таможенники. У нее был изъят ноутбук, возможно, что для того, чтобы получить полную информацию об интернет-ресурсах «Голоса» и с помощью спама и других электронных приемов помешать их работе в день выборов.

Обобщить и обнародовать данные о нарушениях во время думских выборов 4 декабря «Голос» планирует сегодня.

Предвыборная кампания проходила в России довольно вяло, политическая реклама в Москве в глаза особо не броса­лась, партии каких-то новых тем и вопросов в предвыборной борьбе не поднимали.

Аналитик московского Центра Карнеги Николай Петров сообщил Postimees, что на вчерашних выборах крупнейшие партии были заинтересованы в сохранении статус-кво при небольшом усилении своих позиций.

«Единая Россия» вела себя достаточно пассивно и столь же пассивно вели себя и другие партии, которые довольны возможностью получить себе небольшой кусочек от прежних позиций партии власти», — считает Петров.

По данным социологических исследований, «Единая Россия» сохранит в Думе большинство, хотя несколько сократит свое представительство. «В этом плане в нынешних парламентских выборах нет интриги, — считает Петров. — Партии лояльной оппозиции не желают получить реальную власть. Поскольку и сама Дума не является особым центром власти, то эта борьба имеет больше характер политического шоу. Партии демонстрируют себя, соревнуясь в политическом популизме».

Популярность падает
По словам аналитика, специфика российских выборов такова, что ни партии, ни нижняя палата парламента не являются классическими примерами этих институтов. Ни одна партия, даже «Единая Россия», не может предложить избирателям того, чего не собирается делать правительство. «Партии играют в Государственной Думе, скорее, служебную роль», — считает он.

Вершина российской вертикали власти — президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин — еще осенью были вынуждены наблюдать первые трещины в своей доселе казавшейся незыблемой популярности.

Особенно с того момента, когда было официально заявлено, что весной следующего года Путин будет вновь баллотироваться в президенты, а Медведев возглавит список «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Звучавшие ранее спекуляции насчет Медведева как политика, способного к самостоятельному развитию, умолкли.

Предстоящая спланированная смена власти вызывает иронию и сарказм у пользователей Интернета. Довольно неожиданно Путин оказался освистан во время одного из спортивных мероприятий, а выложенный в Сети видеоклип, засвидетельствовавший этот конфуз, побил все рекорды посещаемости.

Впрочем, аналитик Петров полагает, что на результаты выборов в Думу все эти обстоятельства вряд ли окажут какое-то влияние.
«Политика в России делается публично в минимальном объеме, поэтому подобные происшествия не имеют прямого влияния на реальные политические изменения», — заявил он.

Речь идет о том, что люди просто устали от находящихся у власти лиц, которых они наблюдают уже очень долгое время. А когда выдвыборная кампания завершится, у Пути­на уже не будет особой потреб­ности в том, чтобы заручаться народной поддержкой на каких-либо массовых мероприятиях, полагает Петров.

Несмотря на усталость и наличие всевозможных проблем, очень значительная часть населения России по-прежнему и без особого дополнительного воздействия отдаст свои голоса за «Единую Россию».

Причины этого в беседе с Postimees раскрыл российский политолог Игорь Чубайс: «Недавно я побывал на встрече, где выступал один директор колхоза. Он сказал: «Мы терпеть не можем «Единую Россию», как и вы. И все же у нас голосуют за эту партию.

Почему? Потому что никакого другого варианта просто нет. У единороссов реальная власть. Вон из администрации района уже позвонили, сказали, что купят для нашего клуба баян. А другие ничего не купят. У них вообще нет никаких возможностей. Ну и черт с ним, пусть хоть баян дадут».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх