Самый опасный олигарх России оказался связан с Эстонией (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Искандер Махмудов.
Искандер Махмудов. Фото: AFP / Scanpix

По данным шведского государственного телевидения, оказавшийся в центре скандала с отмыванием денег Swedbank защищал одного из самых опасных российских олигархов Искандера Махмудова; при этом правительство Центристской партии и Партии реформ предоставило его бизнес-партнерам, действовавшим в Эстонии, эстонское гражданство, пишет Äripäev.

«В то время было какое-то решение о выдаче пяти гражданств в год за особые заслуги, что, конечно, было достаточно нелепым», - признает бывший министр юстиции реформист Рейн Ланг, вспоминая, как известный бизнесмен Максим Ликсутов 15 лет назад очаровывал людей своими грандиозными планами.

У Махмудова, которого эксперт по экономике России Андерс Ослунд называет одним из самых опасных российских олигархов, была связь и с Эстонией, потому что именно здесь он нашел предполагаемых бизнес-партнеров: бизнесменов Максима Ликсутова и Сергея Глинку, которые в начале 2000-х годов поднимали транспортный концерн Transgroup Invest; как утверждается, за ним стоял именно российский олигарх.

Подробнее в Äripäev.

Комментарии (2)
Copy
Наверх