В центре Таллинна появится общественный огород

rus.postimees.ee
Copy
Бывший детский стадион на улице Суур-Амеэрика.
Бывший детский стадион на улице Суур-Амеэрика. Фото: Liis Treimann.

В Таллинне на территории бывшего детского стадиона, которая находится между улицами Суур и Вяйке-Амеэрика, планируется построить общественный огород. Идею огорода представили вчера на обсуждение местным жителям.

«В прошлом году на уличном фестивале Уус-Мааильм мы собирали отзывы местных жителей. Большинство поддержало идею мультифункциональной площадки для людей разных возрастов с возможностью заниматься спортом. Такой подход совпадает с планами города. Однако, поскольку на создание целостного решения пойдет время, появилась идея временно построить общественный огород и место для проведения досуга», - отметил старейшина района Кесклинн Владимир Свет.  

Управа района Кесклинн, Департамент окружающей среды и Департамент спорта и молодежи предложили в рамках временного решения создать возможности для активного проведения досуга: стол для игры в настольный теннис, инвентарь для катания на скейтборде, поле для игры в классики, площадку для баскетбола. Предложение было одобрено местными жителями на вчерашней встрече. Кроме этого, на встрече обсуждалась возможность создания мест для сидения из использованных европоддонов. Для того, чтобы обеспечить доступ к территории, планируется также создать временный проход для пешеходов со стороны улицы Вяйке-Амеэрика.

Центральным элементом временного решения будет общественный огород, создание которого поддержал Департамент окружающей среды. В нем все желающие могли бы выращивать в ящиках разных размеров зелень для салатов и другие съедобные растения. Начать строительство временного общественного огорода планируется в июне. Огород планируется создать в зеленой зоне со стороны улицы Вяйке-Амеэрика на участке около Суперминистерства. 

На данный момент на части территории бывшего детского стадиона идут строительные работы, которые должны быть закончены осенью следующего года. К этому моменту на принадлежащей застройщику земле со стороны улицы Тоом-Кунинга будут достроены жилые дома, а сданная в аренду городская земля будет освобождена от строительных материалов. Временный общественный огород и место для проведения досуга будут располагаться на территории, которая не затронута строительством. 

«Важно подчеркнуть, что план строительства общественного огорода не высечен в камне. Если у кого-то появятся идеи, как можно обогатить эту территорию с помощью простых средств и небольших инвестиций, то эти идеи приветствуются. Мы также призываем сообщить о себе тех, кто хотел бы получить свою грядку на общественном огороде», - добавил Свет.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх