Москва: В Эстонии сохраняется проблема безгражданства (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серый паспорт.
Серый паспорт. Фото: Raigo Pajula

Российская сторона констатирует сохранение в Эстонии неблагоприятной ситуации в гуманитарной сфере, в частности, в связи с институтом безгражданства, сообщает агентство новостей "Интерфакс" со ссылкой на материалы, которые готовились в Москве к российско-эстонской встрече на высшем уровне.

"Поправки в эстонское законодательство, вступившие в силу в январе 2016 года (позволяют предоставлять гражданство рождающимся в семьях неграждан детям), лишь прекратили рост числа неграждан, не изменив ситуацию по сути", - отмечается в материалах.

В документе подчеркивается, что властями Эстонии проводится целенаправленная линия не вытеснение русского языка, сужение русскоязычной образовательной сферы, в том числе под предлогом создания "единой школы", где обучение эстонских и русских детей должно вестись на эстонском языке.

"При этом игнорируются рекомендации профильных международных организаций, доклады которых по-прежнему содержат критические отзывы о положении дел в правочеловеческой сфере в Эстонии", - говорится в материалах, передает "Интерфакс".

В Москве также обращают внимание на то, что в Эстонии наблюдаются рецидивы героизации нацизма.

Вместе с тем российская сторона отмечает, что определенные позитивные моменты имеются на направлениях межведомственного и межрегионального сотрудничества, активно развиваются культурные контакты. В частности, Москва и Таллинн обсуждают совместные проекты празднования 100-летия певца Георга Отса и 200-летия открытия Антарктиды, отмечает "Интерфакс".

Комментарии (2)
Copy
Наверх