Тийт Вяхи: соседи могут иметь разногласия, но общаться должны (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи в посольстве Эстонии в России.
Тийт Вяхи в посольстве Эстонии в России. Фото: Andres Einmann

По словам бывшего премьер-министра Тийта Вяхи, встреча президентов Эстонии и России является важным событием, поскольку соседи должны вести диалог. Хотя никто не ожидал от встречи какого-то прорыва или значимых договоренностей, она может стать первым шагом к нормализации отношений, пишет Majandus.

Вчера Вяхи сообщил Postimees, что присутствовал на открытии посольства, чтобы стать свидетелем исторического события. По словам Вахя, встреча президентов России и Эстонии является важным событием, так как соседи должны общаться.

«Соседи не должны быть единого мнения по всем вопросам, поскольку у каждого государства есть свои интересы. Но общаться нужно», - сказал Вяхи.

Он вспомнил, как в бытность премьер-министром он встречался с тогдашним главой правительства России Егором Гайдаром. «Я сказал ему, что являюсь патриотом Эстонии и отстаиваю интересы Эстонии, а он как патриот России защищает интересы своей страны. Но общаться мы все равно должны. После этого Гайдар пожал мне руку и сказал, что мы нашли общий язык», - поделился воспоминаниями Вяхи.

По мнению Вяхи, не стоит ждать от встречи президентов существенного прорыва, но данное событие может стать первым шагом к нормализации отношения между государствами.

Комментарии (1)
Copy
Наверх