ЕСПЧ требует срочно принять меры по спасению ученого Кудрявцева (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге. Фото: SCANPIX

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в пятницу, 19 апреля, потребовал от российских властей обеспечить срочные меры по защите жизни и здоровья ученого Виктора Кудрявцева, которого обвиняют в государственной измене. В отношении Кудрявцева было применено 39-е правило Регламента ЕСПЧ, которое, по словам адвоката Кудрявцева Каринны Москаленко, используется крайне редко.

В соответствии с распоряжением суда власти России должны обеспечить Кудрявцеву надлежащую медицинскую помощь, обеспечить лекарствами, необходимыми для спасения его жизни, и госпитализировать в гражданскую больницу для лечения и обследования, цитирует решение суда МБХ-Медиа.

В команде юристов Команда 29, которая представляет интересы тех, кого несправедливо обвиняют в государственной измене, разглашении государственной тайны и шпионаже, в ответ на запрос DW подтвердили факт получения решения ЕСПЧ. Команда 29 готовила жалобу в ЕСПЧ совместно с Центром международной защиты Каринны Москаленко.

Виктору Кудрявцеву 75 лет, 48 из них он проработал в космической отрасли. В 2018 году внимание ФСБ привлек международный научный проект Transhyberian, выполнявшийся в 2011–2013 годах в рамках партнерской исследовательской программы России и Евросоюза. Тогда Кудрявцев в рамках исполнения контакта отправил европейским партнерам два отчета с результатами исследований, прошедших проверку двух комиссий. Однако ФСБ изменило отношение к отчетам и обвинило Кудрявцева в передаче секретных сведений исследовательскому центру НАТО. С июля 2018 года Кудрявцева содержат в московской тюрьме "Лефортово".

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх