В Гане преступники похитили почетного консула Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Ганы. Иллюстративное фото.
Полиция Ганы. Иллюстративное фото. Фото: Sunday Alamba / AP / Scanpix

В четверг преступники похитили в столице Ганы Аккре почетного консула Эстонии Набиля Макрама Басбу, полиция освободил его, с мужчиной все в порядке, передает Postimees.

Освобожденный почетный консул сказал, что в четверг около семи утра он гулял рядом со своим домом, когда примерно через десять минут перед ним остановился Hyundai Elantra белого цвета, находившиеся там мужчины затолкали его в автомобиль, передает GhanaWeb.

В случае сопротивления мужчину угрожали застрелить. Ему угрожали топором и пистолетом, а затем отвезли в какой-то дом. Басбу сказал, что его удерживали в одном из помещений дома и он не имел представления о своем местонахождении.

Из бесед преступников почетный консул понял, что за него хотят выкуп.

Полиция Ганы установила местонахождения почетного консула и преступников и направила на место происшествия отряд, который проник в дом. Преступники оказали полиции сопротивление, однако увидев, что они уступают им, сбежали с места происшествия. Полиции удалось освободить консула, он цел и невредим.

Рядом с домом полиция обнаружила задействованный в нападении Hyundai. В машине был пистолет, заряженный патроном калибра 7,65 мм. В автомобиле также было два топора. Рядом с машиной был мотоцикл Honda, который, по версии полиции, также принадлежит преступникам.

Полиция еще не поймала злоумышленников, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. По данным следствия, похитители - граждане Нигерии.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Лийса Тоотс сказала Postimees, что министерству известно о произошедшем и оно следит за ситуацией.

«Мы также находимся на связи с почетным консулом. Выяснением мотивов преступления занимается местная полиция», - сказала Тоотс.

Комментарии (1)
Copy
Наверх