«Красная секунда»: каждый четвертый велосипедист может создать на дороге очень опасную ситуацию

rus.postimees.ee
Copy
Велосипедист иллюстративный.
Велосипедист иллюстративный. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Почему случаются тяжелые ДТП и как их избежать? «Красная секунда» постарается найти ответы на эти вопросы с помощью примеров из реальной жизни. А помогут в этом эксперты, которые имеют дело как с последствиями трагических аварий, так и заняты в работе по их предотвращению. Ведущий передачи Мадис Киммель на собственном опыте проверит, как и почему возникают опасные ситуации.

В Эстонии велосипедистов недолюбливают практически все участники движения, поскольку считают, что двухколесные не умеют ездить без нарушения правил дорожного движения.

«Если погода позволяет, я предпочитаю добираться до работы или по делам на велосипеде. Я заметил, что в движении с велосипедистами не считаются ни пешеходы, ни автомобилисты, ни водители автобусов», - рассказал ведущий "Красной секунды" Мадис Киммель.

По его словам, несмотря на то, что велосипед помогает поддерживать здоровый образ жизни, передвигаться на нем по городу по-прежнему опасно.

В очередном выпуске, который можно будет посмотреть на портале Rus.Postimees в эту среду, ведущий вместе с экспертами обсудит, как обстоят дела с культурой вождения на дорогах страны и насколько безопасно по ним передвигаться на велосипеде.

Согласно полицейской статистике, в последние пять лет число аварий с участием велосипедистов растет: если в 2017 году было зарегистрировано чуть менее 200 ДТП с велосипедистами, то в 2018-м их число уже превысило данную отметку.

Нередко велосипедисты попадают в тяжелые аварии по той причине, что совершенно неожиданно съезжают на нерегулируемый пешеходный переход с тротуара, где у них нет преимущества перед автомобилем. Зачастую водители просто не успевают среагировать на действия велосипедиста, что приводит к аварии.

В проведенном Департаментом шоссейных дорог исследовании приняло участие большое число людей, у которых спрашивали, насколько хорошо они знают основные правила пересечения дороги. «У четверти опрошенных отсутствовали соответствующие знания. Это говорит о том, что каждый четвертый велосипедист может создать на дороге очень опасную ситуацию», - сказала эксперт Департамента шоссейных дорог Марика Луйк.

По словам Сирле Лойго из Департамента полиции и погранохраны, некоторые автомобилисты убеждены, что велосипедисты не имеют права ездить по дороге, что становится причиной конфликтных ситуаций на проезжей части. «Виной тому плохое знание Закона о дорожном движении», - заявила Лойго.

Смотрите новую передачу о проблемах дорожного движения «Красная секунда» по средам в 20.30 на портале Rus.Postimees с озвучкой на русском языке!

Комментарии
Copy
Наверх