Таинственный дым распространяется по Эстонии: люди мучаются от едкой вони, экстренные службы ищут источник (1)

rus.postimees.ee
Copy
Вонь стоит и в Пярну.
Вонь стоит и в Пярну. Фото: Urmas Luik

Сегодня, 25 апреля, днем из разных уголков Эстонии стали поступать сообщения о распространении едкого запаха. Он зафиксирован минимум в четырех уездах, но источник пока так и не установлен.

После полудня в редакцию Lõuna-Eesti Postimees сообщили, что в городе Тырва и в его окрестностях чувствуется сильный запах дыма.

«Только приехал из Паткюла, там сильный запах дыма, можно даже сказать, что запах гари, - сказал обратившийся в редакцию мужчина. - Приехал в Тырва - и тут та же история».

Руководитель по коммуникации Лыунаского спасательного центра Марек Кийк сказал, что Спасательный департамент в курсе ситуации. «Спасатели получили из приграничных районов много сообщений о распространяющемся там дыме. До сих пор источник дыма или смога не найден. Планируется попросить о помощи Департамент полиции и погранохраны, чтобы их самолет пролетел над этими районами и помог прояснить ситуацию», - сказал около 14 часов Кийк.

В 15.10 он уточнил, что запах распространился значительно дальше Валгамаа. «Вызовы поступили из Вырумаа, Вильяндимаа, Пярнумаа и даже из Рапламаа. Самолет Департамента полиции и погранохраны скоро пролетит над этими территориями и надеемся, что тогда мы узнаем больше».

Ситуацию не прояснил и дежурный синоптик Службы погоды. «Мы сами беседовали на эту тему со спасательными службами, но сложно сказать что-то конкретное. Очевидно, что где-то что-то горит. Но где, сложно сказать. Возможно, в России, но это совсем не точно. Поводами для такого предположения стал снимок спутника с дымкой над Россией и то, что дует восточный ветер. Но это всего лишь догадки».

Возможность, что причиной этого явления стала добравшаяся до нас пыль из пустыни Сахары, считает синоптик еще менее вероятной. «Маловероятно, что пыль сопровождается запахом гари».

По словам представителя Спасательного департамента Тоомаса Кяэпарини, департамент связался с российскими спасателями Псковской области, чтобы уточнить данные о пожарах в том районе, откуда мог распространяться дым в Эстонию. Но в Псковской области на данный момент также нет ни одного пожара.

В 16.45 Марек Кийк сказал, что отчет о полете еще не получен и пока неясно, речь идет о дыме или о каком-то погодном явлении. «Этот смог виден, даже если смотрю из своего окна, он везде».

Волость Камбья в 16.45.
Волость Камбья в 16.45. Фото: Erakogu

Редактор латвийского издания Ziemellatvija Анце Андреева-Эмпеле сказала в 16 часов, что насколько им известно, источник дыма и не в Латвии. Но небо темное и у них: будто где-то пожар.

Ведущий синоптик службы погоды Агентства по защите окружающей среды Тайми Пальяк сказал в 17 часов, что с большой вероятностью дым идет от пожаров в Белоруссии или Украине. На снимке спутника это отражается легкой дымкой. «Сравнили вчерашние снимки спутника и сегодняшние. Он переместился сюда в юго-восточном потоке и вчера добрался до моря Латвии. Сегодня легкий дымок виден по всей Эстонии. Сегодняшняя картина демонстрирует, что он от Латвии стал распространятся в сторону Эстонии в связи с изменением воздушного потока».

Белорусский портал Белновости сообщает, что за прошедшие сутки на территории их страны пожарные ликвидировали почти 90 пожаров: с 06:00 24 апреля до 06:00 25 апреля в Беларуси произошло 27 лесных, 7 торфяных и 53 пожара травы и кустарников. Массовые пожары объясняются тем, что в Беларуси уже более двух недель сухая и ветреная погода.

Пресс-секретарь Лыунаской префектуры Рагне Кейск сказал в 18.30, что полет над Эстонией завершен и ничего опасного или пожар не были обнаружены. Он уточнил, что им не удалось установить, откуда возникли дымка и смог.

В 20.10 дежурный пресс-секретарь Лыунаского спасательного центра сказал, что пилот самолета, который делал круг над Эстонией, сообщил, что дым еще виден от Таллинна до Тюри, от Тюри на юг дыма уже больше нет. «По всей видимости, это облако пролетит по всей Эстонии», - сказала пресс-секретарь.

Фото со спутника, которое показывает распространяемый в среду дым от пожара в Белоруссии.
Фото со спутника, которое показывает распространяемый в среду дым от пожара в Белоруссии. Фото: Keskkonnaagentuur
Фото со спутника, которое показывает двигающуюся в сторону Эстонии легкую дымку. 
Фото со спутника, которое показывает двигающуюся в сторону Эстонии легкую дымку. Фото: Keskkonnaagentuur
Комментарии (1)
Copy
Наверх