На Балтийском вокзале можно будет вернуться в советское время

rus.postimees.ee
Copy
Балтийский вокзал
Балтийский вокзал Фото: Toomas Huik

В среду, 1 мая в 11 часов в павильоне ожидания Балтийского вокзала откроется выставка «Путешествие во времени. Жизнь в Советской Эстонии», которая отправит посетителей назад в советское время. В числе прочего здесь можно будет увидеть советский автомат с газированной водой, телефонную будку и желтую квасную бочку. На выставке представлены также подготовленные Государственным архивом экспозиции «Песни и истории о прошлом» и «Авторский плакат Eesti film 1970-1980-х годов». 

По словам организатора выставки «Путешествие во времени. Жизнь в Советской Эстонии» Танеля Соосаара, выставка бросает взгляд на период, о котором сейчас уже можно вспоминать с легкой улыбкой. «Представляете, было время, когда из старого детского велосипеда и бензопилы сооружали газонокосилку, а из обертки пакетов из-под молока сшивали коврики для ванной комнаты. Историй о советском времени, которые из 2019 года выглядят абсурдными и смешными, бесконечно много. На нашей выставке, путешествуя во времени, можно всё это вспомнить», - отметил Соосаар.

Специально для выставки в павильоне ожидания Балтийского вокзала будет построена трехкомнатная квартира советского времени в полном размере. На выставке также представлены автомат с газированной водой, который когда-то можно было встретить на городских улицах, желтая бочка с квасом, из которой каждый при желании сможет попробовать любимый напиток. 

Соосаар добавил, что выставка является своеобразным выражением уважения людям того времени, которые при отсутствии возможностей и дефиците товаров проявляли небывалую находчивость, изготавливая всё необходимое самостоятельно. «Так появился редкий экспонат нашей выставки – автомобиль под названием «Домовой». Его соорудил дядя Уно в собственном дворе в Тюри, поскольку понимал, что для него единственная возможность иметь автомобиль – это сделать его самому», - рассказал организатор выставки.

В рамках выставки путешествия во времени Государственный архив представит экспозиции созданных в 1980-е годы обложек виниловых пластинок и киноафиш.

Основанная на собрании грампластинок Государственного архива выставка «Песни и истории о прошлом» знакомит с оформленными в 1980-х годах обложками виниловых пластинок. Выставка принесет посетителям как радость узнавания, так и открытия, сосредоточившись на выдающихся примерах графического дизайна и фотомонтажа. Выставку будут сопровождать музыкальные клипы с содержавшихся в представленных обложках грампластинок.

Золотые восьмидесятые годы отечественного изобразительного искусства продемонстрирует экспозиция «Авторский плакат Eesti film 1970-1980-х годов», на которой будет показано около 20 киноафиш, выделявшихся как оригинальным графическим дизайном, так и элементами экспериментального фотоискусства.

Выставка откроется для всех желающих 1 мая и будет работать ежедневно с 11 до 19 часов всё лето, до 31 августа 2019 года. 

Комментарии
Copy
Наверх